Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

14 мая по приглашению ВолНЦ РАН ректор Университета Д. Пожарского, популяризатор математики Алексей Савватеев выступил с публичной лекцией в Вологде

14 мая 2018 г. ректор Университета Дмитрия Пожарского доктор физико-математических наук Алексей Савватеев выступил в Вологде с лекциями «Математика вокруг нас» и «Теория игр вокруг нас» по приглашению ВолНЦ РАН. Участниками занятий стали школьники, преподаватели, студенты и аспиранты – всего более 100 человек.

Алексей Владимирович Савватеев – профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, создатель курса для школьников «100 лекций по математике». Публичные лекции, которые он читает во многих городах России, проходят в игровом режиме, и слушатели с помощью ученого решают сложные математические задачи. Благодаря специальной методике отбора и постановки вопроса на занятиях интегрируются знания из области геометрии, алгебры, физики, химии, географии, астрономии.

В Вологде публичная лекция А.В. Савватеева «Математика вокруг нас» прошла на базе Вологодского института развития образования. Ученый разобрал сложные математические понятия, используя примеры из современной жизни: зеленая волна, количество автомобилей в городе, дорожные развязки, перелеты и смена часовых поясов и др. Ученики Вологодского многопрофильного лицея и школ № 39, №16, №8, №30, преподаватели и студенты решали сложные и интересные задачи и участвовали в математических квестах. После лекции профессор подарил всем желающим свою книгу «Математика для гуманитариев» с дарственной надписью.

В рамках своего визита А.В. Савватеев также выступил с лекцией «Теория игр вокруг нас», которая состоялась в Вологодском научном центре РАН. Он объяснил ключевые понятия теории игр на примерах из жизни и рассказал про транспортный парадокс Браеса, критический анализ новостей СМИ, парадоксы Трампа и Брекзита на языке математики.

Лекция «Теория игр вокруг нас»

Лекция «Математика вокруг нас»

Прикрепленные изображения

Все сообщения