Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» т.10 № 4 , 2017

Читайте в номере: В статье «Развитие гражданского общества в России в условиях «капитализма для избранных» главный редактор журнала д.э.н., профессор В.А. Ильин на мировых исторических примерах рассуждает о формировании гражданского общества, формах гражданского участия, а также об уровне гражданской активности в современной России и дальнейших её перспективах.

В рубрике «Общественные финансы» размещена статья А.И. Поваровой «Исполнение бюджетов регионов в 2016 году: кризис не преодолен». Статья продолжает начатый в 2010 году в журнале ИСЭРТ РАН цикл публикаций по итогам исполнения субфедеральных бюджетов. Цель настоящего исследования заключалась в выявлении особенностей бюджетного процесса в 2016 году. Результаты проведённого анализа контрастируют с итогами, подведёнными председателем Правительства РФ. Главный вывод состоит в том, что ощутимых признаков оздоровления бюджетных систем регионов нет, и это, на наш взгляд, во многом обусловлено приспособлением федеральных властей к критическому состоянию территориальных бюджетов вместо системного решения накопившихся проблем. Материалы статьи могут быть использованы органами государственного управления при разработке бюджетной политики, специалистами в сфере финансов, студентами, научными работниками.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте http://esc.vscc.ac.ru/

Все сообщения