Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

28.06.2016 г. Заседание Ученого совета

28 июня 2016 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН, на котором было представлено научно-информационное сообщение зам. директора, зав. отделом проблем научно-технологического развития и экономики знаний д-ра экон. наук К.А. Гулина «Научно-технологическое развитие как основа реализации социально-экономического потенциала территорий и повышения темпов экономического роста».

Во вступительной части доклада Константин Анатольевич отметил, что в условиях рецессии и исчерпания возможностей обеспечения устойчивого социально-экономического развития на основе сырьевой модели в России особую актуальность приобретает поиск потенциальных источников экономического роста. Среди них исследователями и управленцами рассматриваются диверсификация, активизация инновационной деятельности и развитие высокотехнологичных производств. Существенную роль в обеспечении перехода страны на инновационный путь развития могут сыграть территории, социально-экономический потенциал которых в настоящее время используется в недостаточной степени.

В основной части доклада Константин Анатольевич обозначил основные проблемы в сфере научно-технологического развития России, отметил, что существующая сырьевая модель экономики блокирует потребности в развитии наукоемких производств, отсутствуют системная работа и системное целеполагание органов власти различного уровня по достижению конкретных результатов научно-технической политики, большинство экономических агентов не имеет стимулов к технологической модернизации и внедрению инноваций, научно-технологическое развитие позиционируется без привязки к развитию территорий. Выводы автора подтверждены и иллюстрированы анализом динамики экономических показателей, нормативно-правовой базы.

В пользу учета территориального фактора научно-технологического развития докладчик представил разработанную в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний методику оценки научно-технологического потенциала территорий. По итогам апробации наблюдается существенная дифференциация субъектов РФ по уровню научно-технологического потенциала, большинство территорий относится к категориям «ниже среднего» и «низкому» уровням развития. Одно из направлений решения указанных проблем видится в системной работе по активизации использования внутреннего потенциала территории. Автор представил основные теоретические и методологические основы использования научно-технологического развития с целью реализации социально-экономического потенциала территорий, обозначил существующие и успешно реализуемые проекты в развитых и развивающихся странах.

Далее были представлены особенности развития территорий за счет внешних и внутренних факторов в рыночной экономике, логическая последовательность системы стратегического планирования и управления развитием территорий с учетом эффективного развития промышленности как фактора устойчивого экономического роста. Докладчик обосновал необходимость создания Регионального фонда поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, существующие для этого предпосылки, а также юридические и правовые возможности, привел результаты успешного функционирования подобных фондов в других регионах Российской Федерации.

Заключая, Константин Анатольевич подвел итоги проведенного исследования, обозначил основные его выводы, а также направления исследований на перспективу, которые включили развитие теоретических и методологических подходов, совершенствование и разработку методик в различных аспектах научно-технологического развития и экономического роста.

В обсуждении материалов доклада приняли участие д-р экон. наук, профессор В.А. Ильин, д-р экон. наук А.В. Маклахов, д-р экон. наук Т.В. Ускова, канд. экон. наук К.А. Задумкин, канд. экон. наук Г.В. Леонидова, канд. социол. наук Д.В. Афанасьев и другие члены Ученого совета ИСЭРТ РАН, а также заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области А.П. Ермолов.

Прикрепленные файлы

1. Доклад на Ученом совете – Гулин К.А._ июнь 2016

Прикрепленные изображения

Все сообщения