Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

25.02.2016 г. Заседание Ученого совета

25 февраля 2016 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН, на котором были подведены итоги работы института и определены основные задачи на период 2016–2018 гг. С основным докладом на тему «О выполнении Программы повышения конкурентоспособности ИСЭРТ РАН на период до 2020– 2025 гг. Итоги 2015 года, задачи на 2016 год и на период до 2018 года» выступила врио директора д-р экон. наук А.А. Шабунова.

Во вступительной части доклада А.А. Шабунова обозначила последние тенденции в развитии экономики страны, назревшие проблемы в социальной сфере и управлении. Она отметила, что стране и регионам для выхода из системного кризиса необходимо использовать все предоставляемые возможности, в частности, необходимым является развитие человеческого потенциала, новых технологий. Важную роль в данных процессах играют наука и деятельность каждого академического учреждения.

Приступая к освещению итогов деятельности ИСЭРТ РАН, Александра Анатольевна отметила, что 2015 год был для института знаковым: пройден 25-летний рубеж работы, принято решение о реструктуризации двух академических учреждений Вологодской области и создании Вологодского научного центра. Далее докладчик обозначил основные достигнутые теоретико-методологические, практические и прикладные результаты по тематикам государственного задания, грантам и договорным работам, организованные научные мероприятия и итоги международного сотрудничества.

Подводя итоги финансовой деятельности ИСЭРТ РАН за 2015 год, Александра Анатольевна отметила негативную тенденцию снижения финансирования научно-исследовательских работ из Федерального бюджета (на 3% в 2015 году по сравнению с 2014 годом; на 10% в 2016 году по сравнению с 2015 годом) и то, что в связи с этим руководством ставится задача увеличения доли в бюджете средств института грантов и хоздоговорных работ.

В 2015 году продолжилась успешная работа по хозяйственным договорам, укреплению материально-технической базы, вырос объем выпускаемой научной продукции (с 48 до 82 изданий по сравнению с 2014 годом). Численность научных работников сократилась почти на 10% по сравнению с 2014 годом, что явилось следствием сокращения финансирования, средний возраст кандидатов наук составил 37 лет (42 года в 2014 году), за 2015 год было защищено 7 кандидатских диссертаций, вместе с тем доля высококвалифицированных специалистов (31%) остается намного ниже, чем среди академических организаций экономического профиля, что требует активизации деятельности по защите диссертаций и привлечению кандидатов и докторов наук из других организаций.

По вебометрическим показателям среди научных учреждений экономического профиля, подведомственных ФАНО России, институт входит в первую пятерку лидеров. Данные показатели обусловлены планомерным увеличением числа публикаций в индексируемых базах: Web of Science, Scopus (с 0,04 ед. до 0,35ед. на 1 сотрудника), РИНЦ (с 2,8 ед. до 4,25 ед. на 1 сотрудника); ростом числа цитирований института (темп роста в 2014 году к 2013 году составил 131%; доля ИСЭРТ РАН в общем числе цитирований в 2014 году составила 6,1%); положительными результатами в развитии периодических изданий института: два журнала вошли в новый перечень ВАК, журнал «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» включен в состав Универсальной коллекции Web of Science, в крупнейшую международную базу научных журналов открытого доступа, начат выпуск нового журнала «Социальное пространство», для всех сайтов института проведен редизайн.

Вместе с тем Александра Анатольевна обозначила необходимость не только поддержания заданных темпов, но и поиска новых путей повышения эффективности и конкурентоспособности ИСЭРТ РАН среди научных учреждений экономического профиля.

Подводя итоги и завершая свое выступление, Александра Анатольевна определила основные задачи деятельности института на период 2016 – 2018 гг., среди которых активное развитие международного сотрудничества и интеграция в международное научное пространство, развитие теоретических основ в рамках действующих научных школ института (подготовка научных статей теоретического содержания), достижение критериев, позволяющих включить научные школы ИСЭРТ РАН в реестр ведущих научных школ РАН, продолжение работы по продвижению научных журналов, организация регулярных интервью ведущих специалистов ИСЭРТ РАН по актуальным проблемам развития общества в региональных и федеральных СМИ, развитие интернет-ресурсов ИСЭРТ РАН, формирование баз данных и регистрация прав на интеллектуальную собственность, создание механизмов горизонтального и вертикального перемещения (ротации, стажировок) сотрудников (кадрового резерва) для формирования межфункциональных компетенций, открытие собственной магистратуры, широкое внедрение языкового компонента в образовательную среду, усиление интеграции с вузами, например, создание междисциплинарных кафедр в университетах региона, и многое другое.

С докладами выступили также руководители подразделений и служб ИСЭРТ РАН, при этом особое внимание было уделено выполнению мероприятий Программы повышения конкурентоспособности ИСЭРТ РАН на период до 2020 – 2025 гг.

В обсуждении материалов докладов приняли участие д-р экон. наук, профессор В.А. Ильин, д-р экон. наук Е.С. Губанова, д-р экон. наук А.В. Маклахов, д-р экон. наук М.В. Селин, канд. экон. наук А.Н. Чекавинский и другие члены Ученого совета ИСЭРТ РАН.

Прикрепленные файлы

1. Шабунова А.А. доклад 25.02.2016

2. Шабунова А.А. презентация 25.02.2016

Прикрепленные изображения

Все сообщения