Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

28.01.2016 г. Заседание Ученого совета

28 января 2016 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН, на котором был представлен научно-информационный доклад зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения канд. филол. наук О.В. Третьяковой на тему «Результативность научной организации: современные вызовы и возможные решения».

В первой части выступления О.В. Третьякова обозначила актуальность темы исследования, представила анализ требований к современным эффективным и ведущим научным организациям, существующие проблемы, возникающие при оценке эффективности их работы. Востребованность проведенного исследования доказывается тем, что высшее руководство нацелено на выделение лидеров среди научных организаций с целью эффективного распределения финансирования, что обостряет проблему оценки эффективности работы научных институтов, использования наукометрических показателей.

Во второй части доклада автор отметил, что, несмотря на то, что использование показателей публикационной активности для оценки эффективности научной деятельности ученых и научных коллективов не регламентировано, наукометрические параметры используются как целевые ориентиры государственной научной политики. При этом за основу берутся данные зарубежных систем цитирования, которые не дают объективной картины для оценки деятельности российских ученых, поскольку их публикации слабо представлены и имеют низкие показатели цитирования в международных базах (в мае 2014 года доля публикаций российских исследователей в научных журналах, индексируемых в базе WoS, составляла 2,106%, или 29 811 научных статей; по данному показателю Россия по-прежнему значительно уступает странам-лидерам, а также значительному числу стран, идущих по пути догоняющего развития: на долю США приходится 25,61%, Китая – 19,27%, Германии и Англии – 6,93 и 6,42% соответственно. Президентом была поставлена задача в 2015 году увеличить долю публикаций российских исследователей в WoS до 2,44%. Показатель влияния цитирования российских публикаций один из самых низких среди стран Восточной Европы).

Автором обоснована необходимость создания национального индекса цитирования и системы оценки работы научных организаций, приведен анализ зарубежного опыта в данном вопросе. Основой системы, как предложено в докладе, может стать российский индекс цитирования, который является информативной, постоянно обновляемой аналитической системой для оценки научной деятельности. С целью подтверждения эффективности использования РИНЦ автором представлена динамика наукометрических показателей научных институтов экономического профиля, в том числе ИСЭРТ РАН.

В заключение докладчиком были обобщены выводы проведенного исследования. Определено, что научные организации экономического профиля, подведомственные ФАНО России, в разной степени готовы к мониторингу показателей их результативности, вместе с тем они стараются увеличить свою представленность в российской системе научного цитирования, в том числе за счет размещения не только статей, но и отчетов о НИР. Данный факт подтверждает возросший интерес к аналитическому ресурсу. Обосновано, что ИСЭРТ РАН имеет устойчивые позиции среди организаций схожего профиля и потенциальные возможности для улучшения своих позиций, которые заключаются в выстроенной системе по подготовке и контролю публикаций, в организации публикаций собственных журналов, приведении их в соответствие с международными стандартами.

Завершая выступление, канд. филол. наук О.В. Третьякова отметила, что для соответствия существующим мировым стандартам эффективности российским научным организациям следует уделять внимание повышению качества научных журналов и уровня публикаций (монографий) и приведению их в соответствие с требованиями международных стандартов и глобальных индексов цитирования. Это позволит повысить конкурентоспособность и представленность России в мировом научном пространстве.

В обсуждении материалов доклада приняли участие д-р экон. наук, профессор В.А. Ильин, д-р экон. наук Т.В. Ускова, д-р экон. наук К.А. Гулин, канд. экон. наук С.Н. Ткачук, канд. экон. наук А.Н. Чекавинский и другие члены Ученого совета ИСЭРТ РАН.

Прикрепленные файлы

О.В. Третьякова. Ученый совет 28 января 2016 года

Прикрепленные изображения

Все сообщения