Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

29.10.2015 г. Заседание Ученого совета

29 октября 2015 года состоялось заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН. В начале заседания В.А. Ильин, председатель Ученого совета, директор, д-р экон. наук, профессор, поздравил сотрудников Е.А. Мазилова и В.Н. Маковеева с защитой кандидатских диссертаций и вручил благодарности за высокие достижения в научной деятельности.

С сообщением выступила зам. директора, зав. отделом д-р экон. наук А.А. Шабунова, представив план работы по замечаниям к докладу «Восприятие социальное реальности в контексте современного уровня жизни», который был заслушан на заседании Ученого совета № 9-2015 (30 сентября 2015 года). Александра Анатольевна отметила, что мероприятия плана касаются не только корректировки исследования, но и включают методические рекомендации, которые будут учтены при подготовке публикаций и отчетов по другим направлениям деятельности отдела. Реализация мероприятий запланирована на 2015 и 2016 годы. Представленный план включает все замечания и предложения, высказанные членами Ученого совета и внешними экспертами.

В.А. Ильин дал высокую оценку подготовленному плану и направлениям, которые в перспективе помогут не только разработать и углубить заявленную тему, но и качественно улучшить теоретико-методологическую основу проводимых исследований.

Далее была представлена информация о ходе реализации Концепции развития лаборатории интеллектуальных и программно-информационных систем на период до 2020 года. По вопросу выступил зав. лабораторией канд. техн. наук П.В. Скородумов и представил результаты работы в рамках первого этапа достижения стратегической цели развития лаборатории. Докладчик отметил, что поставленные задачи выполняются своевременно, определил достигнутые за период качественные и количественные показатели: публикационную и патентную активность сотрудников, работы по модернизации интернет-портала института, созданию и доработке автоматизированных и информационно-аналитических систем. Также он определил наиболее важные реализованные проекты и перспективные направления развития лаборатории.

В заключение был рассмотрен и утвержден индивидуальный план старшего научного сотрудника канд. экон. наук М.А. Ласточкиной по подготовке диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора социологических наук.

В обсуждении вопросов заседания Ученого совета приняли участие д-р экон. наук, профессор В.А. Ильин, д-р экон. наук К.А. Гулин, д-р экон. наук Т.В. Ускова, д-р экон. наук А.А. Шабунова, канд. экон. наук Г.В. Леонидова и другие участники заседания.

П.В. Скородумов. Презентация. pdf

Прикрепленные изображения

Все сообщения