Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Об участии делегации ИСЭРТ РАН в первом заседании общего собрания проекта Седьмой рамочной программы ЕС «Социальные инновации: движущая сила изменений в обществе» («SI-DRIVE»)

В феврале 2014 года делегация ИСЭРТ РАН в составе зам. директора ИСЭРТ РАН, зав. отделом исследования уровня и образа жизни д.э.н. А.А. Шабуновой, зав. отделом инновационной экономики к.э.н. С.В. Теребовой и младшего научного сотрудника И.В. Кузьмина приняла участие в первом заседании общего собрания проекта Седьмой рамочной программы ЕС «Социальные инновации: движущая сила изменений в обществе» («SI-DRIVE»).

В данном проекте принимают участие 15 партнёров из 12 государств – членов ЕС, 10 партнёров из других регионов мира. Добавим, что в научно-консультативный совет проекта входят 14 экспертов. Таким образом, в проекте задействована 31 страна.

Поясним, что в 2013 году ИСЭРТ РАН стал первой организацией из Вологодской области, принявшей участие в Седьмой рамочной программе Европейского союза (7РП, http://cordis.europa.eu/fp7/home_en.html) – крупнейшей в мире программе поддержки научных исследований с общим бюджетом около 53 млрд. евро. Достижению этой цели способствовал рост количества мероприятий международного уровня, проводимых институтом и при его участии. В течение 2011 – 2012 гг. сотрудники отдела инновационной экономики вели активную работу с целью поиска зарубежных партнёров для международных проектов ИСЭРТ РАН, и в начале 2012 года институт стал первой организацией Вологодской области, подавшей заявку на конкурсы европейских рамочных программ.

В 2012 году было налажено сотрудничество ИСЭРТ РАН с Центром социальных исследований Технического университета Дортмунда (Германия) - партнёром по подготовке первой заявки для 7РП. В дальнейшем ИСЭРТ РАН вошёл в международный консорциум, осуществляющий подготовку и подачу на участие в конкурсе 7РП следующей совместной заявки: «Социальные инновации: движущая сила изменений в обществе».

В июне 2013 года службы Европейской комиссии сообщили консорциуму о том, что заявка получила 14 из 15 баллов по результатам экспертизы, и о намерении Европейской комиссии поддержать проект. Грантовое соглашение по проекту было заключено в декабре 2013 году. Таким образом, ИСЭРТ РАН удалось стать участником проекта Седьмой рамочной программы.

В рамках упомянутого ранее заседания перед участниками проекта выступили учёные из Англии, Германии, Дании, Австрии, Нидерландов.

Открывая мероприятие, директор Центра социальных исследований Технического университета Дортмунда (Германия), доктор наук, профессор Юрген Ховальдт и член Совета правления Центра социальных исследований Технического университета Дортмунда (Германия) Антониус Шрёдер поприветствовали участников собрания и выразили всем партнёрам благодарность за работу, проделанную в ходе подготовки заявки для участия в Седьмой рамочной программе ЕС в рамках объявленного конкурса «Государственное управление сплочённостью и разнородностью в городском контексте», которая в конечном итоге позволила получить поддержку Европейской комиссии.

Далее Ю. Ховальдт и А. Шрёдер рассказали о Центре социальных исследований Технического университета Дортмунда, о направлениях его исследований в области социальных инноваций, о сотрудниках Центра, задействованных в реализации проекта.

В рамках заседания Ю. Ховальдт выступил с докладом на тему «Це-ли и роль проекта «SI-DRIVE» в международных исследованиях проблем социальных инноваций». Он отметил, что социальным инновациям уделяется недостаточное внимание с учётом их значимости при переходе к экономике знаний и услуг. Ховальдт привёл примеры роста актуальности проблемы социальных инноваций в Европе и мире, а также рассказал о большом интересе к этой теме председателя Европейской комиссии Ж.М. Баррозу. По мнению последнего, инновации в целом и социальные инновации в частности являются ключевым фактором в обеспечении конкурентоспособности.

Кроме того, Ю. Ховальдт кратко рассказал о процессе сбора и анализа данных о социальных инновациях, относящихся к семи рассматриваемым в проекте областям политики. В рамках проекта SI-DRIVE сбор и анализ данных будут проводиться в большинстве регионов мира.

С докладом также выступила Ангела Шиндлер-Дэниэлз, координатор Национального контактного центра Седьмой рамочной программы «Социально-экономические и гуманитарные науки» в Германии (г. Бонн). Она подчеркнула актуальность темы социальных инноваций для Европейского Союза и, в частности, для Европейской комиссии, а также рассказала об основных этапах включения темы социальных инноваций в перечень научно-исследовательских приоритетов социально-экономических и гуманитарных наук Европы.

Антониус Шрёдер в своем выступлении «Общий обзор и планирование проекта» остановился на вопросах ответственности и разделения задач партнёров. Соответствующая информация была представлена им на схеме консорциума, отображающей все структурные подразделения и связи между ними. В дополнение к информации об основных компетенциях и используемых в проекте подходах А. Шрёдер рассказал об основных стадиях двух этапов сбора и анализа данных о социальных инновациях.

Помимо этого, в ходе заседания выступающие уделили внимание теоретическим вопросам, являющимся фундаментом возникающей теории социальных инноваций, представили основную гипотезу проекта, видение новой парадигмы инноваций, рабочее определение социальной инновации, познакомили собрание с графическими материалами, отражающими информацию об обширном перечне «сетей», в которые входят участники проекта и которые так или иначе могут быть использованы в ходе его реализации (например, для распространения результатов информации о проекте, привлечения заинтересованных сторон).

По мнению участников проекта, дополнительной его целью является формирование глобального сообщества исследователей в области социаль-ных инноваций. Например, в проекте предусмотрено развитие сотрудниче-ства с уже существующими европейскими проектами по социальным инно-вациям, привлечение к обсуждению и участию в отдельных мероприятиях проекта как можно большего количества заинтересованных лиц.

Делегация ИСЭРТ РАН приняла самое активное участие в работе международного форума: в рамках мероприятий, целью которых являлось личное знакомство партнёров, были установлены контакты с представителями организаций – участников проекта (26 организаций), а также достигнуты договорённости о рассмотрении возможности визита в ИСЭРТ РАН делегаций- партнёров из Великобритании, Испании, Нидерландов, Румынии. Кроме того, специалисты института приняли участие в заседаниях «круглых столов», тематика которых была близка к вопросам исследований ИСЭРТ РАН в различных областях, таких, как научно-инновационная политика и политика в сфере образования, социальные инновации в сфере занятости населения (в том числе в малом бизнесе), социальные инновации в сфере медицинской и социальной помощи.

Вызвало интерес и обсуждение рабочих пакетов проекта, посвящённых разработке теории, методологии, обеспечению сбора и анализа данных о социальных инновациях в Европе и мире, распространению результатов проекта.

Участие делегации ИСЭРТ РАН в первом заседании общего собрания проекта Седьмой рамочной программы ЕС «Социальные инновации: движущая сила изменений в обществе» было весьма полезным с точки зрения понимания текущей ситуации, складывающейся в области изучения инноваций в Европе, а также расширения международных связей ИСЭРТ РАН.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения