Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Заместитель директора ВолНЦ РАН д.э.н. Т.В. Ускова приняла участие в заседании Общественного совета при Департаменте финансов Вологодской области

20 декабря 2023 г. прошло заседание Общественного совета при Департаменте финансов Вологодской области. Заместитель директора по научной работе д.э.н., профессор Ускова Тамара Витальевна, член Общественного совета, приняла участие в заседании, во время которого были подведены предварительные итоги бюджетного года.

В повестку заседания входили вопросы о выполнении бюджетных показателей текущего года, направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики области, основных параметрах областного бюджета на 2024-2026 годы. В процессе заседания обсуждались налоговые преференции, направленные на поддержку предпринимателей и создание благоприятных условий для развития малого бизнеса на территории области.

Также был заслушан доклад заместителя Губернатора области Татьяны Голыгиной о завершении финансового года и задачах на следующее трехлетие. По словам докладчика, годовой план по доходам области в 2023 году исполнен благодаря опережающему поступлению налоговых и неналоговых доходов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем доходов вырос на 8%.

В 2024 году на решение социально-значимых вопросов будет направлено 55% от общего объема расходов. 26% бюджетного финансирования вложат в поддержку национальной экономики. Общая сумма расходов бюджета превысит 154 млрд рублей, что на 11,2% выше утвержденного уровня текущего года.

«Основная задача при формировании бюджета на 2024-2026 годы – это обеспечение его социальной направленности и сбалансированности в условиях сохранения внешних вызовов. Закон принят депутатами. Как и на протяжении последних лет, бюджет будет являться гарантом инфраструктурного развития региона и повышения благополучия жителей области», – отметила Татьяна Голыгина.

Подготовлено по материалам релиза заседания Общественного совета
Все сообщения