Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Результаты экспертного исследования «Муниципальная публичная политика в России – 2023» представлены в Администрации Вологодского муниципального округа

В рамках сотрудничества Вологодского научного центра РАН и Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН реализуется проект, поддержанный Министерством науки и высшего образования РФ и Экспертным институтом социальных исследований – «Муниципальная публичная политика в России-2023: возможности выстраивания местных партнерских институтов и механизмов в рамках единой публичной власти», выполняемый под руководством д.с.н. Л.И. Никовской. В состав исследовательской группы от ВолНЦ РАН входят в.н.с. к.и.н. Уханова Ю.В. (руководитель группы), с.н.с. к.э.н. Косыгина К.Е., с.н.с. к.э.н. Белехова Г.В., м.н.с. Жданова А.Э.

14 ноября в Администрации Вологодского муниципального округа состоялось представление результатов исследования, которое было проведено научным коллективом в рамках проекта на территории муниципалитета. В обсуждении принимали участие Глава Вологодского муниципального округа С.Г. Жестянников, представители некоммерческих организаций округа, представительного собрания и руководители территориальных управлений.

В рамках мероприятия представлены основные итоги экспертного опроса субъектов и акторов муниципальной публичной политики, проведенного в Вологодском муниципальном округе. В результате исследования было выявлено, что в Вологодском округе установился партнерский тип муниципальной публичной политики, отмечается высокий уровень взаимодействия между органами местного самоуправления, НКО и сотрудниками муниципальных учреждений, а также активная работа социальных институтов и вовлеченность населения в жизнь муниципалитета. Глава округа С.Г. Жестянников согласился с результатами исследования и отметил, что направлением, по которому следует усилить работу в первую очередь, является развитие сотрудничества с представителями малого и среднего бизнеса, повышение их вовлеченности в процесс развития территорий.

Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках научных исследований и обсуждении их итогов для дальнейшего развития территорий на местах.

Прикрепленные изображения

Все сообщения