Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Областная газета «Аргументы и факты» об исследовании ВолНЦ РАН на тему трудовой жизни жителей районов

В издании «Аргументы и факты» опубликована статья «Труд на пользу». Корреспондент Татьяна Почтеннова побеседовала со старшим научным сотрудником Центра социально-демографических исследований отдела исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. Андреем Васильевичем Поповым.

Ученые ВолНЦ РАН начали заниматься изучением преобразований в сфере занятости городов и сельской местности в связи с необходимостью осмысления происходящих общественных трансформаций – деформация сложившихся в XX в. представлений о труде, сокращение численности населения, угасание малых поселений, нарастающий дефицит кадров и т.д.

Исследование длится уже почти два года; было осуществлено анкетирование 1500 жителей Вологды и Череповца, а также восьми районов области, ставшее частью мониторинга качества трудового потенциала населения, который имеет 25-летнюю историю. Также были проведены экспертные опросы с представителями государственных служб занятости населения практически из всех муниципальных образований области и углубленные интервью с главами городских и сельских поселений. На каждом из этапов исследования ученые обращали особое внимание на отношение людей к месту проживания, особенности участия в трудовой деятельности, территориальную специфику рынков труда и поиск возможностей для решения имеющихся проблем.

Работа выполнена по гранту РНФ № 22-28-01986 «Города и сельская периферия современной России: ключевые тенденции и риски трансформации занятости в ракурсе пространственного развития территорий» под руководством с.н.с. к.э.н. Попова А.В.

Прикрепленные файлы

Интервью с А.В. Поповым АиФ

Все сообщения