Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Визит директора Института экономики РАН Р.С. Гринберга в Вологду

В преддверии Дня российской науки ведущий ученый, член-корреспондент РАН, директор Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор Руслан Семенович Гринберг побывал в Вологде. В рамках визита состоялись официальные встречи с заместителем губернатора Вологодской области А.В. Кожевниковым, а также с руководством города Вологды.

Руслан Семенович принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню российской науки, которое состоялось в Правительстве области, посетил городские предприятия ОАО «Оптимех» и ООО «Playrix», культурно-досуговый центр «Забота», встретился с молодежным активом города Вологды в молодежном центре «ГОР.СОМ35», а также прочитал публичную лекцию «Экономические модели современного мира: общие закономерности и российская специфика».

По словам Руслана Семеновича Гринберга, с Вологдой его давно связывают самые крепкие узы: еще 30 лет назад он читал лекцию в обществе «Знание»- там, где сейчас размещается культурный центр «Красный угол» и где им уже в этом году была прочитана лекция. Р.С. Гринберг часто бывает на крупных мероприятиях, которые проводит Институт социально-экономического развития территорий РАН. Совсем недавно, летом 2013 года, он принимал участие в заседании Межакадемического совета.

И этот визит ученого-экономиста был неслучайным. Как сказал Руслан Семенович на лекции, ему интересно видеть, как развивается Вологда, какие новации здесь зародились, какие предприятия построены. Побывав на вологодском предприятии «Оптимех», где выпускается несколько десятков различных видов товаров – от медицинского оборудования до модульных систем для очистки воды, Р.С. Гринберг с удовлетворением отметил, что в Вологде внедряются новейшие технологии. Он, в частности, сказал: «Это современное предприятие, где производительность труда не ниже, чем на Западе».

Хорошее впечатление произвело на ученого и посещение вологодской компании ООО «Playrix», которая сегодня входит в десятку ведущих мировых разработчиков и издателей казуальных игр для разных платформ. Продукция «Playrix» выпущена на дисках более чем в 50 странах, на более чем 13 языках. Российский экономист назвал эту компанию ярким примером российской адаптации к мировым стандартам.

С особым интересом Руслан Семенович посетил культурно-досуговый центр «Забота», который для ветеранов стал вторым домом. Сотни пенсионеров здесь находят занятие по душе. Концерты, психологические тренинги, деловые встречи, консультации, компьютерные курсы, упражнения на тренажерах, занятиях в кружках – вот неполный перечень видов деятельности для пожилых людей в этом универсальном центре. Большое впечатление на ученого произвела выставка декоративно-прикладного творчества. Руслан Семенович долго любовался изделиями, выполненными ветеранами на занятиях в кружках. Как сказала директор центра Л.Б. Кузина, Р.С. Гринберг дал положительную оценку работе с ветеранами, отметил важность и необходимость заботы о людях пожилого возраста.

Р.С. Гринберг вместе с сотрудниками ИСЭРТ РАН побывал в молодежном центре «ГОР.СОМ35» , где состоялась встреча с журналистами студенческих научных обществ, с членами клуба «Молодой политик». Директор центра С.Л. Богданова познакомила гостей с центром, рассказала об основных направлениях работы. Руслан Семенович высоко оценил то, что в Вологде работает многофункциональный молодежный центр, который способствует формированию активной гражданской позиции у молодежи и пользуется популярностью.

Публичная лекция члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, профессора Р.С. Гринберга «Экономические модели современного мира: общие закономерности и российская специфика» стала немаловажным событием для научного сообщества. Зрительный зал даже не смог вместить всех желающих на ней присутствовать. Руслан Семенович в ходе лекции дал общую оценку сложившейся ситуации на экономическом пространстве в Европе и в Азии, указал место России в рейтинге европейских стран. Лектор, в частности, сказал: «Россия – очень специфическая страна. Здесь много хорошего. Нашей стране не хватает целеполагания. Нам нельзя скатиться в технологическое захолустье, потерять ведущие отрасли экономики, такие, как машиностроение. В этой отрасли сложилась на данный момент критическая ситуация».

Сейчас рост экономики составляет 1,4%. Минэкономразвития утверждает, что до 2030 года рост российской экономики не будет превышать 2,5%. По мнению ученого-экономиста, государство должно присутствовать в реальном секторе экономики и создавать вместе с частным капиталом новые точки роста. «Нужно, чтобы у России было 8-10 собственных брендов, узнаваемых во всем мире»,- считает директор Института экономики РАН.

Лекция ведущего ученого вызвала интерес у аудитории, подтверждение тому - многочисленные вопросы у слушателей. Подобные мероприятия, по их мнению, позволяют быть в гуще научных событий, дают стимул к развитию, расширяют кругозор.

После лекции состоялось награждение молодых ученых ИСЭРТ РАН, кандидатов экономических наук благодарностями главы города Вологды Е.Б. Шулепова. Начальник Департамента стратегического планирования и инвестиционной политики К.А. Задумкин вручил благодарности А.С. Барабанову, М.А. Головчину, М.А. Ласточкиной, М.В. Мореву.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения