Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экономика региона в цифровую эпоху: проблемы и перспективы

11.08.2023

Экономика региона в цифровую эпоху: проблемы и перспективы : [монография] / С.В. Теребова, В.С. Усков, К.А. Устинова [и др.] ; под научной редакцией С.В. Теребовой ; Вологодский научный центр Российской академии наук. – Вологда : ВолНЦ РАН, 2022. – 346 с. : ил., табл.

В монографии проводится анализ теоретико-методологических основ цифровой трансформации социально-экономического развития регионов. В качестве основы для такой трансформации рассмотрен региональный научно-технологический потенциал.

Цифровизация в промышленном секторе региона рассмотрена с позиций форм, методов и мер стимулирования. Дана оценка занятости в инновационном секторе в условиях трансформации экономики, проанализировано необходимое для этого воспроизводство кадров. В контексте регионального развития исследовано инновационное предпринимательство и обоснована значимость внешнеэкономических связей региона в условиях цифровизации экономики. Исследовано применение методов экономико-математического моделирования социально-экономических систем в аспекте развития цифровых технологий.

Полученные в результате исследования выводы могут быть полезны сотрудникам научных учреждений, преподавателям высших учебных заведений, представителям органов государственной и региональной власти, а также занятым в сфере малого и среднего бизнеса.