Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

15 мая 2023 г. зам. директора ВолНЦ РАН к.э.н. О.Н. Калачикова приняла участие в программе «Главное» областного радио

16.05.2023 Радио СМИ

15 мая 2023 года в Международный день семьи на областном радио ГТРК «Вологда» состоялась программа «Главное: Международный день семьи», посвященная вопросам демографии в регионе, перспективы развития института семьи.

Заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра РАН, заведующая отделом исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова стала одним из спикеров данного эфира. В дискуссии на заявленную тему также приняла участие начальник отдела ЗАГС № 1 управления ЗАГС по Вологодской области Лариса Николаевна Ефимова.

В рамках передачи были подняты вопросы разводимости, эффективности положительных мер господдержки семей с детьми, важности института брака для вологжан. Представлены статистические данные о брачности и разводимости, о среднем возрасте матерей при рождении первенца, семейной структуре населения в регионе и обсуждены пути решения демографических проблем в Вологодской области.

К.э.н. О. Н. Калачикова обратила внимание на тенденции брачности и разводимости, рассказала о структуре семей по числу детей, некоторых тенденциях брачного и репродуктивного поведения вологжан. По последним данным, на сто браков приходится 77 разводов. Наблюдается откладывание заключения брака, рождения первого ребенка. В связи с чем спикеры предлагают поддержать мысль о студенческой семье.

Существует и положительная динамика: семейная структура по детности в 2020 году с демографической точки зрения стала лучше, доля многодетных семей возросла, заметно выросла представленность осознанной многодетности в благополучных семьях.

Полная запись эфира

Сокращенная телеверсия беседы стала сюжетом телепрограммы «Вести ‑ Вологодская область» от 16.05.2023 9:00

Все сообщения