Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Результаты исследований ВолНЦ РАН по вопросам демографической политики в современной России опубликованы в журнале «Вестник Российской академии наук»

В журнале «Вестник Российской академии наук» в выпуске (№ 12, 2022 г.) опубликована статья «Демографическая политика в современной России: взгляд населения и экспертная оценка», подготовленная директором ВолНЦ РАН д.э.н. Александрой Анатольевной Шабуновой в соавторстве с заместителем директора по научной работе Института демографических исследований ФНИСЦ РАН д.с.н. Тамарой Керимовной Ростовской.

В исследовании с опорой на данные массового опроса населения и экспертные интервью рассмотрены особенности реализации национального проекта «Демография», проанализированы успешные региональные практики. Выявлены пробелы в социально-демографической политике и охарактеризована региональная специфика демографического развития. Показано, что важным аспектом повышения эффективности реализации демографической политики является межведомственное взаимодействие, которое способствует преодолению бюрократических препятствий и барьеров. По мнению авторов, существенную роль в улучшении демографической обстановки в стране и регионах будут играть обновление нормативно-правовой базы, расширение региональных и местных мер оптимизации движения населения, а также активизация деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса в демографической сфере.

Читать статью

Справка о журнале:

«Вестник Российской академии наук» – научный и общественно-политический междисциплинарный академический журнал, издаваемый под руководством Президиума РАН, в котором широко освещается деятельность Российской академии наук и ее Президиума, публикуются общезначимые работы отечественных и зарубежных ученых, дискуссионные и обзорные статьи, обсуждаются острые проблемы современной науки и образования. Индексируется в РИНЦ, RSCI, ВАК, WoS и SCOPUS. Основан в 1931 году.

Прикрепленные файлы

ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК том 92 № 12 2022

Все сообщения