Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН получили грант Росмолодежи на реализацию проекта «Серия образовательных треков для молодежи «Индустрия грамотности»»

Федеральное агентство по делам молодежи утвердило итоги конкурса социальных проектов «Росмолодежь. Гранты 2 сезон» среди физических лиц, который проводится в рамках национального проекта «Образование». Победителями из Вологодской области стали пять социальных проектов, одним из которых является проект сотрудников ВолНЦ РАН «Серия образовательных треков для молодежи «Индустрия грамотности»», под руководством старшего научного сотрудника к.э.н. Косыгиной Ксении Евгеньевны и наставника зав. лаб. исследования социальных процессов и эффективности государственного управления, старшего научного сотрудника, к.и.н. Ухановой Юлии Викторовны.

В команду проекта вошли зав. лаб. исследования проблем в социальной сфере старший научный сотрудник к.э.н. Груздева Мария Андреевна, старший научный сотрудник к.э.н. Белехова Галина Вадимовна, инженер-исследователь Захаров Никита Геннадьевич и младший научный сотрудник Жданова Ангелина Эдуардовна. Всего на конкурс было подано 9 433 заявки из 85 субъектов Российской Федерации. Экспертной комиссией для реализации одобрено 466 проектов.

Инициатива направлена на создание условий для вовлеченности школьников и студентов Вологодской области в развитие территорий через формирование практических знаний по трекам гражданской, финансовой, цифровой и экологической грамотности. Командой проекта, имеющей реальный многолетний опыт работы и исследований в рамках каждого направления, при поддержке партнеров (общественных организаций, в том числе молодежных, а также научного и педагогического сообщества), планируется разработка и проведение на трех пилотных площадках серии образовательных треков «Индустрия грамотности» для молодежи Вологодской области, готовой к развитию своих практико-ориентированных знаний и навыков. По итогам реализации серии занятий будет организован Форум с участием учащихся и педагогов пилотных площадок проекта, с приглашением представителей организаций-партнеров, региональных и федеральных экспертов.

Основной социальный эффект и результат комплексного освоения материалов – это развитие всесторонней грамотности молодежи, что является не только примером ее собственного роста и самореализации, но и необходимым условием для развития местных территорий.

Прикрепленные изображения

Все сообщения