Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН стали победителями конкурса «Ближний круг», который реализуется при поддержке Фонда Геннадия и Елены Тимченко

Конкурс «Ближний круг» – инициатива Фонда Тимченко, направленная на поддержку общественной заботы об уязвимых людях. Цель – выявление, укрепление и тиражирование действующих практик заботы об уязвимых людях при активном участии НКО, бизнеса, местного населения (1 модуль), а также формирование профессионального экспертного сообщества в обозначенной сфере (2 модуль). Победителями 2 модуля конкурса (исследовательский этап), который проходил в августе–сентябре 2022 г., стали 17 специалистов из 11 регионов России.

Заведующая лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления, старший научный сотрудник к.и.н. Юлия Викторовна Уханова и старший научный сотрудник к.э.н. Ксения Евгеньевна Косыгина вошли в число победителей 2 модуля конкурса «Ближний круг». В результате сотрудники ВолНЦ РАН включены в пул экспертов в описании действующих практик общественной заботы о пожилых людях и семьях в сложной жизненной ситуации.

Роль экспертов заключается в формировании базы знаний об общественной заботе о пожилых людях и семьях в сложной жизненной ситуации и описании ключевых факторов поддержки нуждающихся людей со стороны их ближайшего окружения. По итогам будет выпущен сборник методических материалов для внедрения описанных практик в работу сообществ, организаций, учреждений, волонтёрских команд и инициативных групп на территории Российской Федерации. Сборник будет размещён в свободном доступе на сайте конкурса «Ближний круг», Фонда Тимченко и партнёров конкурса.

Следует подчеркнуть, что экспертная деятельность научных сотрудников Вологодского научного центра РАН реализуется согласно концепции развития Организации, в которой важнейшим направлением научной деятельности выступает проведение не только фундаментальных исследований, но и получение практико-ориентированных результатов, направленных на развитие регионального сообщества.

Подробнее о конкурсе и итогах можно ознакомится на сайте Фонда Тимченко.

Конкурс «Ближний круг» реализуется Фондом Тимченко в партнёрстве с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» и Благотворительным фондом «Хорошие истории» при поддержке Альянса «Серебряный возраст».

Прикрепленные изображения

Все сообщения