Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

28 сентября 2022 г. Состоялось заседание Учёного совета

28 сентября 2022 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором было представлено научное сообщение вед.н.с., зам. зав. отделом к.э.н. Кожевникова Сергея Александровича на тему «Пространственное развитие России и национальные проекты: история, состояние, перспективы».

Сергей Александрович представил пространственные и геополитические вызовы развития России в XX-XXI вв., уделил внимание вопросам внедрения проектного управления, а также оценил проблемы и риски реализации национальных проектов в Российской Федерации, подробно остановившись на проекте «Жилье и городская среда». Докладчик выявил приоритетные направления повышения эффективности реализации нацпроектов на 2023-2030 гг. и ряд инструментов для достижения этой задачи.

В заключение исследователь представил перспективы дальнейших исследований по данному научному направлению, главным аспектом которого планируется изучение приоритетов и инструментов совершенствования системы стратегического управления социально-экономическим и пространственным развитием на федеральном и региональном уровнях с учетом реализации Стратегии национальной безопасности и новых геополитических вызовов.

В обсуждении материалов доклада приняли активное участие член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор, г.н.с. Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН В.Н. Лаженцев,член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин д.э.н., д.э.н., профессор ВоГУ Е.С. Губанова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения