Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сельская и городская молодёжь: социокультурные разрывы сохраняются? Статья учёных ВолНЦ РАН опубликована в журнале «Народонаселение»

Доктор экономических наук Шабунова Александра Анатольевна, заместитель директора по научной работе, заведующий отделом исследования уровня и образа жизни населения, ведущий научный сотрудник к.э.н. Калачикова Ольга Николаевна, заместитель заведующего отделом исследования уровня и образа жизни населения, старший научный сотрудник, к.э.н. Груздева Мария Андреевна в статье для журнала «Народонаселение» (том 25, №2, 2022 г.) провели сравнительный анализ и поиск социокультурных разрывов между городской и сельской молодёжью на примере Вологодской области.

Ввиду успешного опыта дистанционных форматов обучения и трудоустройства, толчком к развитию которых послужила пандемия COVID–19, возникла гипотеза о сближении социокультурных характеристик городской и сельской молодёжи. На данных социологических опросов молодёжи в возрасте 18-35 лет, проживающей в Вологодской области, составивших эмпирическую базу исследования, выявлено, что у городской и сельской молодёжи схожи взгляды на семью и брак – обе группы ориентированы на малодетность и терпимы к сожительствам. Однако, сельская молодежь всё же более «семейно ориентирована» и при создании необходимых условий готова к многодетности.

В исследовании целью авторов является сбор доказательной базы, поиск аргументов состоятельности гипотезы о нивелировании в молодёжной среде традиционных для городской и сельской местности социокультурных разрывов.

В результате авторы статьи пришли к выводу, что развитие цифровизации, удалённых форм обучения и занятости, получения государственных и иных услуг, доступность которых в сельской местности сейчас объективно ниже, будет способствовать закреплению молодёжи в сельской местности, стимулировать реурбанизацию, сокращая социокультурные разрывы.

Прочитать статью полностью можно в выпуске №2 журнала «Народонаселение».

Все сообщения