Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

С 23 по 27 мая 2022 года проходит XII международная социологическая Грушинская конференция «Общество в поисках баланса»

24 мая в рамках XII Грушинской международной социологической конференции «Общество в поисках баланса» состоялось заседание секции «Баланс в жизни женщины – баланс в обществе». Социологи, демографы, экономисты, антропологи обсуждали, как меняется позиционирование женщины в современном мире, ее жизненные ценности и установки. Заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра РАН кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова выступила с докладом на тему «Баланс семьи и карьеры современной женщины: альтернатива или компромисс?».

Кто она, современная женщина: мама, отдающая все свое время детям, жена, создающая уют и комфорт для всех членов семьи, предприниматель, который 24 часа в сутки тратит на продвижение своего дела, топ-менеджер, вкладывающий всевозможные ресурсы в развитие компании? Или человек, который совмещает все эти роли, и зачастую делает это очень успешно? Поиск вариантов баланса между ключевыми жизненными ценностями женщины для обеспечения баланса в семье и обществе являлся ключевой идеей данной секции.

Среди выступающих:

‑ кандидат экономических наук, аналитик отдела продаж ООО «Империя электроники» Наталия Шевченко, «Work vs Life: выбор женщины в современном мире»,

‑ кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией региональных исследований качества жизни Центра изучения регионов России Института социологии ФНИСЦ РАН Гузель Баймурзина, «Особенности неформальной занятости женщин в регионах России»,

‑ кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории междисциплинарных гуманитарных исследований УрФУ Дина Караваева, «Британские мусульманки in-between»,

‑ младший научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Наталья Безвербная «Проблема домашнего насилия в России: статистика, социально-экономические факторы, меры профилактики».

Ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова выступила с докладом на тему «Баланс семьи и карьеры современной женщины: альтернатива или компромисс?». Она представила сводную характеристику баланса труда и семьи на основе данных мониторинга репродуктивного потенциала населения и соцопроса занятого населения Вологодской области, проводимых исследователями Вологодского научного центра РАН. Анализ распределения семейных обязанностей показал сохранение патриархальных черт в представлении вологжан, о чем свидетельствует наличие преимущественно «женских» и «мужских» семейных обязанностей, но тренд на распространенность эгалитарности просматривается.

Наличие детей практически не влияет на удовлетворенность возможностью сочетать трудовые и семейные обязанности (51% среди не имеющих детей женщин, 48% среди матерей в той или иной степени удовлетворены). Чаще об удовлетворенности говорят матери в возрасте 26-35 лет (45%) и 36-45 лет (53%) по сравнению с женщинами в тех же возрастных группах без детей (39 и 36% соответственно). Вероятно, матери подбирают работу с более оптимальным графиком, что и позволяет им лучше совмещать разные сферы жизни.

Наибольшую неудовлетворенность сочетанием труда и семейных обязанностей демонстрируют не имеющие детей женщины 36-45 лет (36%), что, возможно, связано с психологическими особенностями среднего возраста, конфликтом между достижениями трудовой жизни и типичным жизненным путем женщины (брак, семья, воспитание детей).

Ольга Николаевна рассказала также о том, что для работающих женщин (с детьми и без), которые удовлетворительно оценивают баланс труда и семьи, характерны лучшие показатели трудовой активности и умение организовывать досуг для себя и членов семьи.

Распространение малодетности, наблюдаемое сегодня – компромисс между сферами жизни женщины, обусловленное в том числе и переходом к эгалитарным семейным отношениям.

Модераторами секции выступили доцент кафедры демографической и миграционной политики МГИМО Мария Апанович и ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Светлана Сивоплясова.

В дискуссии также участвовали председатель Национальной пенсионной Ассоциации Анатолий Рабинович, доктор философских наук, профессор социологии Финансового университета Галина Силласте.

Директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН член-корреспондент РАН Сергей Рязанцев отметил, что очередное падение рождаемости приводит к серьезным проблемам для страны. Женщина и семья в целом стоят перед выбором: рождение ребенка или карьера. По мнению ученого, различные меры государственной поддержки исчерпали себя и не решают основной проблемы. Выходом из ситуации может стать признание рождения, воспитания и ухода за детьми оплачиваемым трудом.

Мероприятия XII Грушинской конференции продолжатся до 27 мая. Программа и вся дополнительная информация доступны на официальном сайте конференции.

Прикрепленные изображения

Все сообщения