Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в II Вологодском региональном форуме «Право и экономика: стратегии регионального развития»

22 ‑ 23 марта 2022 года состоялся II Вологодский региональный форум с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития». Ученые Вологодского научного центра РАН выступили с докладами на заседаниях круглых столов, посвященных темам сбережения народонаселения и кадровой обеспеченности приоритетных отраслей экономики региона. Организаторами Форума выступили Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Правительство Вологодской области и Ассоциация юристов России.

22 марта в рамках Форума прошел круглый стол «Сбережение народонаселения – высший национальный приоритет России». Заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова выступила с докладом «О региональном демографическом докладе Вологодской области». Она представила данные о численности населения, о рождаемости, смертности и здоровье населения, а также о миграционных движениях жителей Вологодской области. В докладе были проанализированы более 70 видов мер поддержки семей с детьми, которые были классифицированы по уровню финансирования, форме оказания помощи, адресату (получателю) помощи и направленности. В заключении Ольга Николаевна рассказала о возможных мерах по укреплению института семьи и повышению рождаемости.

Младший научный сотрудник Анастасия Алексеевна Соколова представила доклад на тему «Адаптация детей мигрантов как инструмент реализации эффективной миграционной политики». Она выделила основные проблемы в сфере учета детей мигрантов, отметила некоторые законодательные коллизии и пробелы в системе права, регулирующие отношения в сфере миграции, а также внесла предложения по оптимизации программы адаптации детей мигрантов.

Во второй день работы Форума в рамках круглого стола Кадровая обеспеченность приоритетных отраслей экономики региона прозвучали выступления кандидата экономических наук Андрея Васильевича Попова в соавторстве с Татьяной Сергеевной Соловьевой на тему «Состояние и перспективы развития рынка труда города Вологды» и кандидата экономических наук Максима Александровича Головчина «Земский учитель: оценка институциональных возможностей программы по привлечению кадров в образование».

В ходе выступления Андрей Васильевич рассказал об особенностях российской модели рынка труда и ее возможностях противостоять современным вызовам. Он поделился некоторыми результатами опроса работодателей, проведенного по заказу Администрации города Вологды. В заключение автор обозначил основные направления по преодолению кадрового дефицита на региональном рынке труда.

Максим Александрович представил результаты исследования, посвященного оценке сформированности институциональной среды для реализации программы «Земский учитель» в субъектах РФ на основе контент-анализа текстов нормативно-правовых документов, определяющих процедуры конкурсного отбора претендентов.

На заседании секции Повышение уровня доверия населения к органам власти с докладом на тему «Эффективность антикоррупционной деятельности в органах власти» выступил старший научный сотрудник кандидат экономических наук Константин Николаевич Калашников. Он провёл краткий теоретический обзор концепций, касающихся формализации феномена коррупции, затронул ряд актуальных концептуальных и инструментальных проблем оценки антикоррупционной деятельности в органах исполнительной власти. В заключение докладчик отметил важность противодействия политической коррупции как самой опасной формы коррупции.

Также на заседаниях секций Форума выступили магистранты, аспиранты и молодые ученые ВолНЦ РАН:

Дарья Палкина ‑ «Экологическая обстановка на территориях базирования металлургических корпораций»;

Михаил Малышев ‑ «Методика оценки финансового взаимодействия бизнеса и государства»;

Алёна Богомолова ‑ «Инструменты повышения реальных доходов населения»;

Иван Крюков ‑ «Самозанятость как социально-экономическое явление».

По результатам проведения Форума будут сформированы предложения по совершенствованию нормативно-правового и административно-управленческого регулирования отраслей права, экономики и социальной сферы в адрес региональных и федеральных органов законодательной и исполнительной власти и других заинтересованных ведомств.

Прикрепленные изображения

Все сообщения