Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вологодский научный центр РАН стал площадкой для конференции «Вологда для молодежи»

3 марта 2022 года в Вологде прошла городская образовательная конференция «Вологда для молодежи». В рамках мероприятия было организовано 6 образовательных площадок для школьников, студентов и работающей молодежи. На площадке «Добровольчество» в ВолНЦ РАН руководители волонтерских отрядов и НКО обсудили основы волонтерской деятельности. В конференции принимал участие мэр города Вологды Сергей Воропанов, который рассказал о направлениях развития молодежной политики Вологды.

Конференция была организована администрацией города Вологды и молодежным центром «Горком 35» для того, чтобы обсудить сферу молодежной политики и предоставить возможность школьникам и студентам принять участие в различных образовательных мероприятиях. Были открыты площадки по направлением: волонтерство, уличные виды спорта, школьное ученическое самоуправление, студенческое самоуправление, медиа.

ВолНЦ РАН принял у себя представителей волонтерской деятельности и организовал площадку «Добровольчество» для обсуждения наиболее важных вопросов в этой сфере. В рамках визита для участников была проведена экскурсия по научному центру и его лабораториям. Директор ВолНЦ РАН доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова открыла работу площадки и рассказала об основных исследованиях и результатах деятельности научного центра.

Участники площадки «Добровольчество» обсудили основы волонтерской деятельности и механизмы взаимодействия волонтёрских отрядов и НКО.

Закончилось мероприятие Stand Up ‑ конференцией «Вологда для молодежи» с прямым включением мэра города Вологды Сергея Воропанова. Он подвел итоги встреч с молодежью и поставил новые задачи для работы в направлениях развития молодежной политики Вологды.

Проведение подобных площадок является важным результатом практико-ориентированной деятельности по проектам НИР в рамках государственного задания ВолНЦ РАН, в том числе посвященного гражданскому участию регионального сообщества «Гражданская самоорганизация как основа национального развития» (кандидат исторических наук Юлия Викторовна Уханова, кандидат экономических наук Ксения Евгеньевна Косыгина). Проект реализуется в отделе исследования уровня и образа жизни населения, руководитель кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения