Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В Вологодском научном центре РАН прошла научно-практическая конференция с международным участием «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы»

21 ‑ 25 февраля 2022 года в Вологодском научном центре РАН в рамках VI Емельяновских чтений состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы». Более 200 российских и зарубежных ученых, руководителей органов власти, представителей предприятий сельскохозяйственного сектора обсудили научные проблемы в области сельского хозяйства. Конференция проходила при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук и Правительства Вологодской области. На пленарном и секционных заседаниях было заслушано более 90 докладов, на которых рассматривались методы геномной селекции, достижения биотехнологий, проблемы экологии, научное обеспечение развития животноводства в России.

Мероприятие началось с открытия пленарного заседания, на котором с приветственными словами выступили заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, директор ВолНЦ РАН доктор экономических наук Александра Шабунова, начальник управления социально-экономического развития села администрации Вологодского района кандидат экономических наук Николай Анищенко, заместитель директора ВолНЦ РАН директор СЗНИИМЛПХ кандидат экономических наук Евгений Мазилов.

Директор ВолНЦ РАН Александра Шабунова отметила, что число участников конференции увеличивается с каждым годом, привлекая ученых, аграриев-практиков, представителей органов власти не только из разных городов России, но и из Республики Беларусь, Узбекистана и Азербайджана. Она поблагодарила за помощь в организации научного мероприятия Правительство Вологодской области и Департамент сельского хозяйства, а также руководство Вологодского муниципального района за предоставление площадки для проведения практических опытов и исследований.

Заместитель Губернатора Михаил Глазков акцентировал внимание на важности внедрения новых достижений научно-технического прогресса в агропромышленный комплекс, обеспечивающему продовольственную безопасность страны. Большая роль в этом принадлежит и Северо-Западному научно-исследовательскому институту молочного и лугопастбищного хозяйства, который с момента образования выполняет функции научно-методического зонального координатора развития отечественной сельскохозяйственной науки.

Начальник управления социально-экономического развития села администрации Вологодского района Николай Анищенко подчеркнул необходимость практико-ориентированных исследований в науке, в том числе в сельском хозяйстве, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с институтом в области исследований и внедрения новых разработок в агропромышленный комплекс.

Директор СЗНИИМЛПХ – обособленного подразделения ВолНЦ РАН Евгений Мазилов отметил возрастающий интерес к конференции со стороны ученых, а также высокий уровень докладов и выступлений участников конференции. Он подчеркнул, что ключевой задачей агронауки на сегодняшний день является внедрение полученных результатов исследования в практику, в реальный сектор экономики, для улучшения качества сельхозпродукции и обеспечения продуктовой безопасности.

На пленарном заседании выступили с докладами директор Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания животных Е.Л. Харитонов, директор Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства А.В. Коновалов, директор и зам. директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Е.К. Хлесткина и Ю.В. Ухатова, врио директора Мурманской государственной сельскохозяйственной опытной станции А.П. Карташова, заведующий отделом генетики и разведения крупного рогатого скота Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных О.В. Тулинова, главный научный сотрудник лаборатории животноводства Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства В.П. Прожерин, и.о. заведующего отделом разведения сельскохозяйственных животных Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства М.О. Селимян.

В рамках конференции также прошли секционные заседания по темам:

- Кормопроизводство, механизация технологических процессов в растениеводстве;

- Перспективы кормления животных и развитие биотехнологий. Проблемы экологии;

- Современные аспекты разведения сельскохозяйственных животных.

С докладами выступили научные сотрудники Института инновационных биотехнологий в животноводстве (филиал ФГБНУ «ФИЦ ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»), кафедры биохимии и физиологии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, Регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «Плинор», Вологодской ГМХА, Вологодского государственного университета, Российского государственного аграрного университета-МСХА им. К.А. Тимирязева, Витебской государственной академии ветеринарной медицины и др.

Подробная информация о конференции на сайте Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства.

Прикрепленные изображения

Все сообщения