Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Памяти известного философа, социолога доктора философских наук, члена-корреспондента РАН Николая Ивановича Лапина

27.12.2021

25 декабря 2021 года ушел из жизни Николай Иванович Лапин (1931 – 2021) – известный российский философ, социолог, член-корреспондент РАН, Почетный доктор Института социологии РАН.

Много добрых воспоминаний об этом удивительном человеке сохранится в сердцах сотрудников нашего Центра, в стенах которого он всегда находил родство душ и идей. Благодаря мудрым советам и методологическим рекомендациям Николая Ивановича в ВолНЦ РАН актуализирована тематика и содержание исследовательских работ в области социокультурных трансформаций общества. При его активном содействии и идейном вдохновении сотрудниками Центра разработана и реализуется в рамках межрегионального проекта «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» информационно-аналитическая компьютерная программа «Модернизация». По его инициативе и при его научном руководстве в ВолНЦ РАН в 2013 года была проведена ІХ Всероссийская научно-практическая конференция «Эволюция регионов России и стратегии их социокультурной модернизации», собравшая учёных из 17 регионов России и стран ближнего зарубежья. В 2019 году Николай Иванович совместно с учеными нашего Центра стал инициатором нового методологического подхода к оценке неравенства населения. Благодаря усилиям и поддержке Н.И. Лапина, выдающегося ученого-философа, социолога, исследования социокультурной модернизации российских регионов позволили Центру занять свою научную нишу.

Николай Иванович обладал непререкаемым научным и человеческим авторитетом для всех, кому посчастливилось работать рядом с ним. Труды Н.И. Лапина были и остаются ярким примером гуманистического подхода к изучению общества.

Коллектив ФГБУН ВолНЦ РАН выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Николая Ивановича. Светлая память об этом талантливом ученом, профессионале и замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.
Все сообщения