Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН представили результаты своих исследований на IХ Всероссийском конгрессе политологов

16–18 декабря 2021 в Москве состоялся IX Всероссийский конгресс политологов «Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы». В нем принимали участие более 800 ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области политической науки, представляющих университеты и исследовательские центры большинства российских регионов и 30 стран мира. Исследователи обсуждали итоги трехлетнего периода развития политической науки в мире во время пандемии. Вологодский научный центр РАН на конгрессе представляли старший научный сотрудник кандидат исторических наук Юлия Уханова и научный сотрудник Ксения Косыгина.

Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация политической науки (РАПН) в партнерстве с МГИМО и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Открыл Конгресс ректор МГИМО, академик РАН, доктор политических наук, профессор А.В. Торкунов. Он отметил, что современному российскому обществу приходится защищаться от внешней ценностной экспансии, внешнего деструктивного информационного-психологического воздействия. К ним относится, например, целая совокупность течений, объединяемых в так называемую «новую этику», со многими из которых сложно согласиться и недопустимо навязывать их молодому поколению. В этой связи стоит задача деконструкции разрушительных идеологических концептов и формирование новых смыслов, связанных с сохранением российской самобытности, культуры, духовно-нравственных ценностей.

Среди известных спикеров Конгресса президент Международной ассоциации политической науки Д.Пиндерхьюз (США); заместитель председателя Совета Федерации РФ К.И. Косачев; Сенатор Российской Федерации, Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ А.К. Пушков; директор Департамента МИД России, доктор исторических наук А.В. Крутских; директор Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН Ф.Г. Войтоловский; директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН А.А. Громыко и др.

В рамках конгресса состоялось около 100 пленарных, тематических и специальных заседаний, круглых столов, лекций ведущих отечественных и зарубежных политологов, сессий Исследовательских комитетов Российской ассоциации политической науки, других профессиональных сообществ.

Сотрудники Вологодского научного центра РАН выступили с докладами в рамках заседания Исследовательского комитета по публичной политике, конфликтам и гражданскому обществу.

Юлия Викторовна Уханова представила тему «Политическое участие в российских регионах: уровень реализации и качественное разнообразие практик»⃰. В выступлении были отражены результаты апробации индексной методики измерения политического участия по отдельным практикам. Автор выявила, что среди всех репертуаров политического участия среднее и высокое (свыше 0,5) значение индекса наблюдается в группе, которая охватывает практики электорального участия. Наиболее распространенная практика участия – голосование на выборах. Однако, как показал анализ, значимое место в общественно-политической жизни регионов занимает не только голосование на выборах, но и активное участие в избирательной кампании. Кроме традиционных практик участия в региональном пространстве в последнее время получают распространение такие гражданские активности при взаимодействии с властью, как общественное мнение и контроль (в виде петиций, обращений в органы власти и т.д.), а также инициативное бюджетирование – совокупность практик вовлечения граждан в бюджетный процесс.

Ксения Евгеньевна Косыгина выступила с докладом «Взаимодействие власти и некоммерческого сектора в регионах: проблемы и решения»⃰. Исходя из результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия органов власти и некоммерческого сектора, автор сделала вывод, что применительно к условиям российских регионов наиболее рационально подходит форма «межсекторного социального партнёрства». Кроме того, была изучена российская нормативная база в области государственного управления некоммерческим сектором федерального, регионального, муниципального уровней. На основе научных исследований и обобщения опыта работы СОНКО предложены рекомендации по совершенствованию инфраструктуры поддержки некоммерческого сектора, ориентированного на решение социальных задач в регионе.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ, проект 19-011-00724 «Барьеры гражданского участия и механизмы их преодоления на региональном уровне».

Для справки:

Российская ассоциация политической науки — старейшая профессиональная организация российских политологов (создана в 1955 г.) — объединяет около 1000 специалистов, имеет около 70 региональных отделений, является единственным международно-признанным объединением российских политологов, представляющим их в профильных международных структурах: с 1955 г. РАПН входит в Международную ассоциацию политической науки (МАПН) и другие профессиональные сообщества.

Прикрепленные изображения

Все сообщения