Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в Конгрессе молодых ученых

С 8 по 10 декабря в г. Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус» прошел Конгресс молодых ученых, посвященный Году науки и технологий и направленный на вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы. В нем приняли участие начинающие исследователи, сотрудники лаборатории исследования проблем развития общественных финансов Вологодского научного центра РАН Алёна Богомолова и Дарья Палкина.

Организаторами конгресса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд Росконгресс и АНО «Национальные проекты».

В мероприятии принимали участие молодые ученые, студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти. Средний возраст участников был менее 30 лет.

Всего площадку посетили представители более 280 высших учебных заведений Российской Федерации и 125 подразделений РАН.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

По словам сотрудников Вологодского научного центра РАН, наибольшее впечатление на них произвела дискуссия тематической сессии «Женщины в науке: тенденции и перспективы». В ее рамках обсуждалась тема увеличения доли женщин в науке, какие последствия это может вызвать, какие меры можно предпринять, чтобы рост научной карьеры не останавливался, пока они воспитывают детей. Главный спикер сессии Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что в отечественной науке около 39% женщин-ученых, в мире в целом – менее 30%. Это достигается и благодаря тому, что в России отсутствует характерное для некоторых стран так называемое «квотирование» участия женщин в науке, политике, экономике.

Также на сессии поднимался вопрос, существует ли «стеклянный потолок» в научной карьере женщины. В дискуссии приняли участие декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАО Елена Вартанова, профессор РАН Екатерина Журавлева, член-корреспондент РАО, руководитель проекта «Моя страна — моя Россия» Лариса Пастухова, научный сотрудник ИОХ РАН Вера Виль, профессор РАН Ирен Кузнецова и др.

Для участников Конгресса были организованы вечерние развлекательные мероприятия: образовательно-просветительские викторины, publiс talks с успешными учёными мирового уровня, научно-популярные шоу, театральные миниатюры, показы документальных фильмов и интеллектуальный клуб для неформального общения.

Среди дискуссионных мероприятий молодые исследователи ВолНЦ РАН выделили public talk «Новые инструменты поддержки молодых ученых». На нем обсуждались вопросы, связанные с мерами социальной поддержки молодых ученых, международной научной интеграцией, организационным сопровождением научной деятельности, образовательными программы для молодых ученых и др.

Кроме того, была предусмотрена и культурная программа: бесплатное посещение Музея истории города-курорта Сочи и Сочинского художественного музея им. Д.Д. Жилинского. На территории парка «Сириус» ежедневно работала Гостиная интеллектуального спорта, на которой были организованы сеансодновременной игры в шахматы с 10-летним чемпионом мира из Сочи Артёмом Лебедевым, мастер-классы по игре в шахматы, го и шашки от опытных наставников и другие активности.

Благодаря Конгрессу участники расширили свой кругозор, познакомились с новыми людьми из разных сфер науки, приняли участие в различных мастер-классах. Сотрудники выражают благодарность Вологодскому научному центру РАН за предоставленную возможность посетить Конгресс молодых ученых.

Более подробная информация о Конгрессе, его участниках и мероприятиях на сайте.

Фотографии: Фонд "Росконгресс"

Прикрепленные файлы

программа конгресса МУ

Прикрепленные изображения

Все сообщения