Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в конференции «Эколого-экономическая сбалансированность регионов в контексте глобального перехода к устойчивому развитию»

6 декабря 2021 года на базе Института проблем региональной экономики РАН состоялась региональная научно-практическая конференция с международным участием «Эколого-экономическая сбалансированность регионов в контексте глобального перехода к устойчивому развитию». Мероприятие проходило в рамках Года науки и технологий. Ученые Вологодского научного центра РАН доктор экономических наук Тамара Витальевна Ускова и кандидат экономических наук Любовь Васильевна Бабич выступили с докладами на пленарном заседании конференции.

Мероприятие проводилось в целях анализа проблем перехода к устойчивому развитию регионов, механизмов и инструментов перехода к эколого-экономической сбалансированности развития регионов на национальном и региональном уровнях.

На конференции обсуждались темы:

• Глобальный переход к устойчивому развитию: проблемы реализации и достижения ЦУР;

• Эколого-экономическая сбалансированность региона: измерение и оценка;

• Климатические изменения и углеродное регулирование как фактор регионального развития;

• Экологизация производства и потребления как основа эколого-экономической сбалансированности;

• Реформирование системы обращения с отходами производства и потребления, включая развитие отходоперерабатывающей отрасли в регионах;

• Учет ESG-факторов в стратегиях предприятий и региональном развитии;

• Экологическая компонента социального сектора региональной экономики.

Программа конференции предусматривала проведение пленарного заседания и двух сессий «Система обращения с отходами производства и потребления как составляющая устойчивого развития региона» и «Эколого-экономическая сбалансированность регионального развития». Модератором мероприятия выступил доктор экономических наук, профессор С. В. Кузнецов.

С приветственным словом к участникам обратились научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Б.Н. Порфирьев и научный руководитель Института проблем региональной экономики РАН, академик РАН В.В. Открепилов.

От Вологодского научного центра РАН в пленарном заседании конференции с докладами выступили:

‑ заместитель директора по научной работе, заведующий отделом, доктор экономических наук, профессор Тамара Витальевна Ускова «К вопросу о научно-методическом обеспечении устойчивого развития регионов». Она отметила основные этапы истории концепции устойчивого развития и остановилась подробнее на концепции перехода РФ к устойчивому развитию, ее целях и задачах. Кроме того, докладчик уделила внимание актуальным задачам, направленным на научно-методическое обеспечение устойчивого развития регионов.

‑ заместитель директора по научной работе, кандидат экономических наук Любовь Васильевна Бабич «Информированность населения региона о целях устойчивого развития (на материалах Вологодской области)». Результаты соцопроса, проведенного ВолНЦ РАН в мае-июне 2021 года в Вологодской области, показали, что более половины жителей региона (58%) не знакомы ни с понятием «устойчивое развитие», ни с Повесткой -2030 и входящими в нее ЦУР. В тоже время их достижение во многом зависит и от гражданского общества. В связи с этим, по словам докладчика, необходимо вести широкую информационную компанию по продвижению Повестки-2030, в т.ч. путем разработки концепции распространения ЦУР на региональном уровне.

Также в секции «Эколого-экономическая сбалансированность регионального развития» выступила инженер-исследователь ВолНЦ РАН Марина Анатольевна Лебедева с докладом на тему «Эколого-экономическая сбалансированность развития северного региона».

Видеозапись пленарного заседания

Прикрепленные файлы

Программа конференции ИПРЭ РАН

Прикрепленные изображения

Все сообщения