Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Рабочий визит сотрудников СЗНИИМЛПХ в Верховажский район Вологодской области

С целью изучения селекционной ситуации по отечественным породам молочного направления продуктивности 12 августа 2021 года сотрудники СЗНИИМЛПХ М.О. Селимян, И.В. Гусаров и О.Д. Обряева с рабочим визитом посетили четыре сельскохозяйственные организации Верховажского района, в которых разводится крупный рогатый скот холмогорской породы: СПК колхоз «Липки», ООО СП «Вага», СПК колхоз «Верховажский» и СПК колхоз «Нижне-Кулое».

В ходе визита они ознакомились с условиями содержания и кормления животных, провели осмотр коров по экстерьерным признакам, побеседовали со специалистами хозяйств о перспективах дальнейшей работы с животными холмогорской породы, возможностях племенного животноводства и поинтересовались, какую помощь могут оказать в этих направлениях подразделения СЗНИИМЛПХ..

Для справки:

Холмогорская порода, одна из старейших отечественных пород молочного направления продуктивности, была создана около трех столетий назад в северных районах России. Обладает высокой резистентностью к различным заболеваниям, относительно высокой молочной продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. К сожалению, в последнее десятилетие численность животных этой уникальной породы значительно сократилась. Так, в хозяйствах всех категорий Вологодской области поголовье крупного рогатого скота уменьшилось с 2011 по 2020 год на 3,5 тысяч голов.

Прикрепленные изображения

Все сообщения