Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Газификация сельских территорий Вологодской области: история и перспективы»

23.08.2021 Семинары

Результаты исследования истории, проблем и перспектив газификации сельских территорий Вологодской области на семинаре 20 августа 2021 г. представила младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Светлана Сергеевна Патракова.

По данным ПАО «Газпром», на 01.01. 2020 уровень газификации Вологодской области природным газом составляет 61,1% (в городской местности – 87,3%, в сельской – 21,9%), что ниже среднероссийского уровня на 9 п.п. Несмотря на то, что через территорию региона проходят магистральные трубопроводы, газифицированы лишь 15 из 26 муниципальных районов.

По мнению докладчика, в целом темпы газификации сельских территорий региона ограничивает ряд финансовых, организационных и технических проблем:

  • значительные для сельских жителей денежные вложения на проведение газа в домохозяйства;
  • организационные проблемы в оформлении разрешений на ввод объектов газификации, длительные сроки подключения потребителей к сети, отсутствие «единого окна» и прочие сложности процесса подключения к газовым сетям потребителей.

Выступление прошло на заседании постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

Эксперт ст.н.с. к.э.н. Е.А. Басова и рецензенты ст.н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и н.с. Г.В. Белехова отметили актуальность и содержательность, научный уровень проведенного исследования, обозначили его сильные и слабые стороны и высказали ценные предложения по развитию данного научного направления. Активное участие в обсуждении доклада также приняли в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукин, инженер-исследователь Н.М. Румянцев.

Все сообщения