Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Лаборатория биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН на базе ООО «Заря» провела научно-хозяйственный опыт по применению в кормлении КРС нового перспективного пробиотика «Румит»

Продолжаются исследования в рамках научного проекта «Эффективность использования препаратов ферментативно-пробиотического действия в кормлении крупного рогатого скота в условиях сельхозпредприятий Вологодской области» по теме НИР «Совершенствование системы кормопроизводства, кормления крупного рогатого скота на основе использования биотехнологий».

Сотрудники лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН на базе ООО «Заря» (Чагодощенский район Вологодской области) провели научно-хозяйственный опыт на новотельных коровах черно-пестрой и айрширской пород по применению в кормлении КРС нового перспективного пробиотика «Румит».

Продолжительность эксперимента составила 110 дней: предварительный период – 20 дней и учетный период – 90 дней.

На начальном и заключительном этапах опыта ученые осуществили оценку физиологических параметров здоровья животных, произвели забор и анализ крови на гематологические и биохимические показатели, отобрали пробы рубцового содержимого для определения функциональной активности микрофлоры рубца, а также численности и родового разнообразия инфузорий. Для оценки микробного сообщества и проведения молекулярно-генетических исследований методом T-RFLP пробы с содержимым рубца (в замороженном виде и с фиксацией РНК) отправлены в лабораторию компании ООО «Биотроф» (г. Санкт-Петербург).

Коллектив лаборатории планирует завершить исследования к концу 2021 года. На финальном этапе будут осуществляться обработка и анализ данных, а также обобщение полученных результатов, которые позволят оценить эффективность препарата «Румит» и разработать рекомендации для сельхозпредприятий по его применению в кормлении крупного рогатого скота.

Прикрепленные изображения

Все сообщения