Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Проблемы структурной трансформации региональной экономики в исследованиях ВолНЦ РАН

Ведущий научный сотрудник Вологодского научного центра РАН, зам. зав. отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах (руководитель отдела – д.э.н., профессор Т.В. Ускова), к.э.н. Е.В. Лукин подготовил обзор и систематизацию исследований, выполненных сотрудниками ВолНЦ РАН, по проблемам структурной трансформации экономики на региональном уровне.

Переход российской экономики в 1990-х гг. на рыночный путь развития осуществлялся с помощью проведения либеральных экономических реформ, результатами которых стали деиндустриализация национальной экономики, ее сырьевая ориентация, усиление дегенеративных тенденций в технологической структуре. На современном этапе российскую экономику подрывает еще и санкционная война. Задача достижения высоких темпов экономического роста, позволяющих России оставаться в числе мировых лидеров, неоднократно озвучивалась первыми лицами государства.

Вопросы структурной перестройки экономики на разных фазах ее динамики на протяжении многих лет активно обсуждаются научным сообществом. Характеризуются вызовы, стоящие перед российской экономикой, предлагаются сценарии, стратегии и механизмы обеспечения роста, возможности бюджетного маневра и т. д. При этом региональный уровень остается малозатронутым, хотя для него эти вопросы также актуальны.

Существенный вклад в развитие теоретико-методологических аспектов структурной трансформации региональной экономики вносят исследователи Вологодского научного центра РАН. В своей работе автор показал, как формировалась тематика исследований, представил основные научные результаты и круг задач на перспективу.

Материал изложен в соответствии с логикой теории общественного воспроизводства. Согласно ей основой ресурсов экономики является производство, в процессе которого создаются товары и услуги, а также добавленная стоимость, которой в свою очередь соответствуют первичные доходы – оплата труда работников, налоги государства и прибыль предприятий. После их распределения и перераспределения образуются располагаемые доходы субъектов хозяйствования, расходуемые на конечное потребление и валовое накопление. Разница между производством и конечным использованием балансируется за счет экспорта и импорта. Соответственно, под структурой экономики понимаются функциональные связи между отдельными ее элементами, определяющие количественные и качественные характеристики развития, на разных этапах воспроизводственного процесса, а под структурной трансформацией экономики – изменение этих связей.

В заключение отмечено, что перспективы развития научного направления в ВолНЦ РАН видятся в разработке научно-методических основ формирования системы управления экономикой региона в условиях ее структурной трансформации и выборе наиболее адекватных методов; разработке принципов прогнозно-аналитического обоснования мер региональной экономической политики (в том числе оперативного мониторинга развития экономики) и комплексного инструментария структурного моделирования, позволяющего обосновывать региональную экономическую политику как на уровне экономики в целом, так и в рамках взаимодействий отраслевых комплексов и видов экономической деятельности в межрегиональных цепочках создания стоимости. Ученые ВолНЦ РАН продолжат исследования в целях научно-методического обеспечения социально-экономических процессов в регионах.

Статья подготовлена в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0005 «Исследование факторов и методов устойчивого социально-экономического развития территориальных систем в изменяющихся мировых геополитических и геоэкономических условиях».
Все сообщения