Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники Вологодского научного центра РАН приняли участие в международной конференции-семинаре «Российские экономические журналы: новые вызовы и драйверы развития»

Ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН к.ф.н. Ольга Третьякова провела оценку состояния российских экономических журналов, которые индексируются в новом журнальном указателе Emerging Sources Citation Index (WoS). Рассчитанные показатели свидетельствуют о том, что несколько изданий по уровню цитирования сопоставимы с международными экономическими журналами второго и третьего квартиля, входящими в основной индекс SSCI.

Результаты исследования были представлены 16 марта 2021 г. на международной научно-практической конференции-семинаре «Российские экономические журналы: новые вызовы и драйверы развития» в Финансовом университете при Правительстве РФ, организованной при информационной и методической поддержке Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) и Секции экономических журналов АНРИ.

Основные темами конференции стали обсуждение особенностей развития и продвижения российских экономических журналов в международном научном пространстве, определение места российских журналов среди профильных зарубежных изданий, оценка достигнутых результатов и поиск путей развития в направлении интернационализации.

В онлайн и очной форме свои доклады представили редакторы российских и зарубежных экономических журналов, эксперты и представители международных наукометрических баз данных, российские авторы ведущих зарубежных журналов.

Ответственные секретари издаваемых в Вологодском научном центре РАН научных журналов – Елена Кабакова и Анна АртамоноваАнна Артамонова – приняли участие в конференции в качестве слушателей. Обозначенные в докладах предложения по развитию отечественной научной периодики будут учтены в работе над научными журналами ВолНЦ РАН.

Материалы конференции размещены на сайте АНРИ

Обзор докладов на официальном сайте Финансового университета при Правительстве РФ

Программа конференции

Прикрепленные изображения

Все сообщения