Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Проблемы формирования государственной промышленной политики в условиях цифровизации экономики

Феномен цифровой экономики и тенденции цифровизации экономики Российской Федерации стали объектом изучения старшего научного сотрудника отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний ВолНЦ РАН (зав. отделом – к.э.н. Е.А. Мазилов) к.э.н. В.С. Ускова. Исследование проходит при поддержке гранта Президента РФ (МК-3098.2019.6).

Перед Россией стоит задача новой индустриализации на основе современных высокотехнологичных производств. Для ее решения необходимо скорректировать государственную промышленную политику. Объективно требуется повышать роль государства как активного экономического субъекта и экономического института. В национальной экономической системе России нужно усиливать плановые начала для обеспечения целостности и устойчивости системы, а также более полной реализации общественных интересов, применять комплексный подход к стратегическому развитию страны как в отраслевом, так и в территориальном аспекте. Сильное государство, реализуя общественные интересы, способно создать условия для роста обрабатывающей промышленности. Развитие же высокотехнологичной обрабатывающей промышленности выступает важным фактором экономического роста, обеспечения конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и мировом рынках, повышения уровня жизни населения.

На данном этапе исследования:

1) обобщены теоретико-методологические основы формирования промышленной политики;

2) исследованы теоретические основы сущности индустриализации, технологических изменений в условиях цифровизации экономики;

3) проведен анализ состояния, тенденций и проблем научно-технологического развития промышленного сектора РФ;

4) оценена степень готовности развития промышленного сектора региона в условиях цифровизации экономики;

5) определены направления государственного регулирования промышленного сектора РФ в условиях научно-технологических изменений и цифровизации экономики.

В исследовании расширены методологические подходы к обеспечению роста российской экономики и повышению ее конкурентоспособности в условиях новой индустриализации на основе формирования промышленной политики согласно научно-технологическим изменениям и цифровизации экономики.

Актуальность и острота проблем требуют продолжения изысканий. В частности, следует:

  • разработать и апробировать методический инструментарий проведения комплексной оценки уровня научно-технологического развития производственного сектора РФ в рамках перехода к цифровой экономике;
  • оценить эффективность промышленной политики регионов в условиях научно-технологических изменений и цифровизации экономики;
  • разработать механизм реализации региональной промышленной политики, направленной на регулирование процессов инновационного развития экономики, согласно требованиям четвертой промышленной революции и перехода к цифровой экономике.

Результаты исследования могут быть полезны федеральным и региональным органам государственной власти при корректировке государственной промышленной политики, а также для выработки комплекса мер по активизации экономического роста.

Подробнее
Все сообщения