Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие во встрече в администрации Вологодского района, приуроченной к Дню российской науки

5 февраля 2021 года в администрации Вологодского муниципального района состоялась встреча, посвященная Дню российской науки и старту Года науки в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие сотрудники Вологодского научного центра Российской академии наук.

Присутствующих приветствовал глава района С.Г. Жестянников. Он поздравил ученых с Днем российской науки, обратил внимание на необходимость использовать научный подход в работе муниципальных образований и выразил благодарность исследователям ВолНЦ РАН за помощь во внедрении научного подхода к управлению территорией.

С приветственным словом выступила директор Вологодского научного центра РАН д.э.н. А.А. Шабунова. Она отметила многолетнее плодотворное сотрудничество ВолНЦ РАН и Вологодского района – одного из лидеров социально-экономического развития среди муниципальных образований области.

Руководители подписали план основных направлений взаимодействия Вологодского района и ВолНЦ РАН в рамках Года науки и технологий, включающих проведение совместных научных исследований по проблемам повышения эффективности муниципального управления и научно-технологического потенциала отрасли АПК, а также реализацию проектов для молодежи.

Перед участниками встречи выступили ученые Вологодского научного центра РАН.

Заместитель директора, заведующий отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах д.э.н., профессор Т.В. Ускова рассказала о научно-исследовательской работе ВолНЦ РАН по основным направлениям социально-экономического развития района: межмуниципальное сотрудничество, комплексное развитие, инвестиции.

Выступление заведующего лабораторией биоэкономики и устойчивого развития к.б.н. А.В. Платонова было посвящено результатам сотрудничества лаборатории с сельхозпредприятиями района и перспективам совместной работы на 2021 год.

С докладом о проведении на территории Вологодского района социологического исследования в социальной сфере по двум направлениям – демография и профориентация – выступила заместитель директора, заведующий отделом исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. О.Н. Калачикова.

Заместитель руководителя администрации Вологодского района И.В. Султаншина рассказала о проектах, реализуемых в районе в сферах образования и культуры.

В обсуждении вопросов дальнейшего взаимодействия приняли участие заместитель директора ВолНЦ РАН к.э.н. Л.В. Бабич, зам. директора, зав. отделом проблем научно-технологического развития и экономики знаний к.э.н. Е.А. Мазилов, зам. директора ВолНЦ РАН, директор СЗНИИМЛПХ д.э.н. С.В. Теребова, сотрудники администрации Вологодского муниципального района.

***

Благодарим за фото С.Г. Жестянникова и пресс-службу Вологодского района.

Прикрепленные изображения

Все сообщения