Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Домашние хозяйства региона. Факторы конечного потребления

Научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Вологодского научного центра РАН (зав. отделом – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) Е.Г. Леонидова в исследовании, посвященном домашним хозяйствам, рассмотрела факторы, влияющие на уровень конечного потребления населения в регионе, и на основе регрессионной модели провела оценку значимости сил, определяющих объем внутреннего потребительского спроса в Вологодской области.

Состояние российской экономики во многом определяется динамикой внутреннего потребительского спроса, его активизация способна обеспечить ее рост. К числу российских регионов, для которых остро стоит проблема, связанная со стимулированием конечного потребления сектора домашних хозяйств, относится Вологодская область. Значимость этого важнейшего внутреннего источника экономического роста обусловливает актуальность исследования движущих сил, определяющих его динамику.

В работе выполнен анализ динамики и структуры конечного потребления региона. С помощью эконометрического моделирования определено, что объем конечного потребления домашних хозяйств в наибольшей степени зависит от:

  • среднемесячной заработной платы
  • доходов сектора домашних хозяйств от предпринимательской деятельности.

Автор обосновывает, что активизации конечного потребления будет способствовать рост доходов населения. В связи с этим целесообразно проводить политику, направленную на увеличение уровня конечного спроса за счет роста заработной платы, создания условий для развития предпринимательской деятельности. Кроме того, результаты анализа указывают на то, что активизировать рост экономики возможно с помощью трансформации структуры потребления домашних хозяйств в сторону потребления непродовольственных товаров и услуг, в которых минимальна доля импорта. Проведенное исследование дополняет теоретико-методологические основы моделирования влияния факторов на конечное потребление посредством использования регрессионного моделирования, позволяет повысить качество и научную обоснованность разрабатываемых прогнозов устойчивого сбалансированного роста региональной экономики.

Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ. Грант № 20-010-00643 «Анализ и прогнозирование социально-экономического развития региона с использованием динамической межотраслевой модели».

Все сообщения