Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

К вопросу о барьерах гражданского участия в регионе. Интервью с экспертом

Директор ВолНЦ РАН д.э.н., доцент Александра Анатольевна Шабунова приняла участие в экспертном опросе по проекту «Барьеры гражданского участия и механизмы их преодоления на региональном уровне» (руководитель к.и.н. Ю.В. Уханова), реализуемого при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. На настоящем этапе в рамках проекта проводится качественное социологическое исследование в малых и крупных городах Вологодской области и Республики Карелия, которое предполагает организацию и проведение формализованных личных интервью с экспертами – представителями органов власти и управления, общественных организаций, гражданских активистов.

Александра Анатольевна, являясь представителем областного Совета женщин, членом Общественного совета при Департаменте здравоохранения Вологодской области и активным участником других институтов гражданского общества, выступила экспертом и побеседовала с руководителем проекта ст.н.с. к.и.н. Юлей Викторовной Ухановой и членом коллектива проекта н.с. Ксенией Евгеньевной Косыгиной.

В ходе интервью участники обсудили текущее состояние, тенденции и перспективы развития гражданского участия в регионе. Особое внимание уделили барьерам проявления гражданской активности вологжан. Александра Анатольевна отметила, что на местах сконцентрирован огромный потенциал для вовлеченности населения в решение социальных проблем, помогающего поведения, солидаризации регионального сообщества. При этом, по мнению эксперта, ценностные установки и мотивацию к гражданскому участию следует формировать со школьной скамьи.

Коллектив гранта благодарит Александру Анатольевну за ценные высказывания и активную гражданскую позицию!

Все сообщения