Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в работе II Всероссийского демографического форума

4-5 декабря 2020 года в Москве состоялся II Всероссийский демографический форум с международным участием. Мероприятие было организовано Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН и Институтом социально-политических исследований ФНИСЦ РАН при поддержке Российской академии наук, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 20-011-20001\20).

Целью научной встречи стало объединение учёных, политиков и представителей гражданского общества для обсуждения проблем реализации национального проекта «Демография», а также выработка стратегии национальной демографической политики и политики поддержки семьи, сохраняющей преемственность и формулирующей новые подходы к социально-демографической политике с учётом региональных и этнокультурных особенностей страны, равно как и с учётом эффективных зарубежных практик.

В первый день форума в ходе пленарных заседаний выступили политики и ведущие ученые-демографы России, Казахстана, Узбекистана, а также прозвучал доклад «Демографическая ситуация и демографическое поведение населения Вологодской области», подготовленный учеными Вологодского научного центра РАН – директором д.э.н. Александрой Анатольевной Шабуновой и руководителем отдела исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. Ольгой Николаевной Калачиковой.

Второй день мероприятия был посвящен работе секций. На секция №1 рассматривались теоретические и эмпирические вопросы образа жизни и самосохранительного поведения российского общества. Обсуждение результатов исследований по указанным направлениям позволило ученым обобщить разнообразие подходов к исследованию здоровьесберегательного поведения населения, его тенденции, факторы и потенциал улучшения общественного здоровья и демографической ситуации в стране. Модераторами дискуссии выступали зав. отделом ФНИСЦ РАН д.э.н., профессор А.Е. Иванова и директор ВолНЦ РАН д.э.н., доцент А.А. Шабунова.

Темами других секций стали репродуктивное поведение и семейные установки российского населения, различные аспекты миграционного поведения россиян и проблемы мигрантов в российском обществе, а также корпоративная демографическая политика.

Работа форума завершилась подведением итогов и принятием решения. Участники мероприятия выразили единогласное мнение относительно необходимости выработки стратегии национальной демографической политики, сохраняющей преемственность и формулирующей новые подходы, определяющие демографическую перспективу страны в ее региональном и этническом разнообразии. В частности, необходимо в контексте национальных проектов совершенствовать стратегию улучшения здоровья и снижения смертности, механизмы по укреплению и развитию института семьи и повышению рождаемости, регулирования миграции и повышения ее вклада в демографическое развитие.

***

Доклад «Демографическая ситуация и демографическое поведение населения Вологодской области» на II Всероссийском демографическом форуме: см. видео «Первый день работы форума (4 декабря 2020 г.)» – с 3:39:40

Прикрепленные изображения

Все сообщения