Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Анализ тенденций рождаемости: расчет возраста матери при рождении первенца

Ведущий научный сотрудник ФНИСЦ РАН к.э.н. В.Н. Архангельский и зам. директора по научной работе ВолНЦ РАН, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова в своей статье представили авторские расчеты возраста матери при рождении первенца для условных и реальных поколений в динамике, региональном разрезе, а также определение его детерминанты. Исследование выполнено при финансовой поддержке РНФ в рамках научного проекта № 20-18-00256 «Демографическое поведение населения в контексте национальной безопасности России».

Текущие параметры демографической ситуации в России и ее регионах во многом обусловлены трансформацией демографического поведения населения. В частности, репродуктивное поведение обладает признаками малодетного типа с характерной ориентацией на одного, максимум двоих детей, что подкрепляется превалированием психологических репродуктивных мотивов. Репродуктивное и брачное поведение эволюционировали параллельно и к началу XXI века обрели ключевой признак – свободу выбора: партнера, возраста и времени заключения брака или его незаключения при супружеских отношениях де-факто, сохранения брака или развода, заключения повторных союзов, числа и сроков появления детей или отказа от их рождения.

Удлинение периода обретения социально-экономической самостоятельности детей, обусловленное в том числе увеличением средней длительности обучения, стремление «пожить для себя» привели к «старению» брачности и материнства. Для решения задачи по увеличению рождаемости, определенной в стратегических документах российской демографической политики, аспект возраста материнства является одним из ключевых. В условиях перспективного снижения численности когорт женщин репродуктивного возраста роста рождаемости можно добиться путем увеличения детности семей, для чего откладывание рождения первенцев – существенный риск.

В статье представлены результаты исследования возрастной модели рождаемости по первенцам в России за доступный для расчетов период – 1960–2019 гг. Показана сопоставимость данных о первых рождениях из разных источников, проведен авторский расчет показателя «средний возраст матери при рождении первого ребенка», который учитывает сильные и слабые стороны продольного и поперечного демографического анализа (для реальных и условных поколений). Это обеспечивает получение достоверных данных о возрасте матери при рождении первого ребенка. С практической точки зрения оценка возраста материнства позволяет обосновать важность повышения эффективности молодежной и демографической политики.

С результатами исследования можно познакомиться.
Все сообщения