Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Биологические угрозы и материальное положение населения

Международные организации все чаще признают, что биологические угрозы оказывают серьезное влияние не только на здравоохранение, но и наносят глобальный ущерб другим секторам экономики. Вспышка COVID-19 нанесла удар по трем основным направлениям: здоровье, система здравоохранения, социально-экономическое развитие. В большей степени зарубежными и российскими учеными рассматриваются последствия COVID-19 для экономики в целом и ее отдельных отраслей. Влиянию пандемии на материальное положение населения уделяется значительно меньше внимания.

Оценку воздействия пандемии коронавируса на материальное положение россиян и их потребительские практики провели в своем исследовании младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Вадим Сергеевич Каминский и старший научный сотрудник к.и.н. Юлия Викторовна Уханова. При этом основное внимание уделено Вологодской области. Ученые взяли за основу как объективные, так и субъективные данные – результаты онлайн-опроса, организованного Вологодским научным центром РАН в мае-июне 2020 года:

  • материальное положение граждан в условиях пандемии;
  • ожидания потери работы и реальной безработицы;
  • трансформации в потребительских практиках населения.

По самооценкам, кризис, связанный с распространением коронавирусной инфекции, усугубил материальное положение половины населения. При этом большинство из тех, кто указал на снижение достатка, пострадали именно в период пандемии. Экономические последствия вспышки коронавируса сказываются в первую очередь на бедных слоях населения, к которым относит себя каждый второй респондент. Многие люди, идентифицирующие себя с данной группой, отмечают, что связанные с коронавирусом события негативно сказались на их материальном положении. Среди тех, кто считает свой достаток средним, доля пострадавших в материальном плане существенно меньше. Треть респондентов затрудняется сделать прогноз изменения личного материального положения на ближайшую перспективу, что связано с нестабильностью эпидемиологической ситуации, отсутствием внятной картины будущего развития событий не только у населения, но и в экспертном сообществе.

Негативные тенденции в материальном положении во многом обусловлены ситуацией на рынке труда, в частности – ростом уровня безработицы в период пандемии, фиксируемым как официальной статистикой, так и социологическими опросами. В связи с этим в региональном социуме распространены тревожные ожидания: большинство респондентов боится потерять работу не меньше, чем заболеть коронавирусом.

Социально-экономические последствия пандемии, ухудшение материального положения приводят к трансформации стратегий потребительского поведения: росту онлайн-покупок, изменению структуры потребительских расходов, когда в первую очередь люди стремятся удовлетворить базовые (физиологические) потребности. Однако неизвестно, будет ли эта тенденция долговременной.

Подробнее познакомиться с результатами исследования можно в статье.
Все сообщения