Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в работе круглого стола «Роль местного самоуправления в России» в рамках ежегодной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина

16 октября 2020 года на 43-м заседании Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина состоялся круглый стол «Роль местного самоуправления в России». Мероприятие было организовано Экспертным советом по вопросам развития региональной и муниципальной науки Государственной Думы РФ. В качестве эксперта на круглом столе выступил научный руководитель ВолНЦ РАН чл.-корр. Владимир Александрович Ильин.

Заместитель директора Вологодского научного центра РАН по научной работе, заведующий отделом проблем научно-технологического развития и экономики знаний к.э.н. Евгений Александрович Мазилов выступил с докладом «Формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионах России».

Е.А. Мазилов представил результаты инициативного исследования о важности развития системы региональных научных фондов, проводимого с 2018 года, обосновал необходимость обеспечения организационно-правовых условий для стимулирования прикладных исследований и разработок на региональном уровне. Было отмечено, что одним из действенных и легитимных методов активизации финансирования науки может стать создание региональных фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Участники круглого стола обсудили представленные наработки по проекту условий наполнения регионального фонда научной, научно-технической и инновационной деятельности и предложенную систему управления таким фондом. По мнению автора доклада, создание фондов позволит расширить возможности регионов в финансировании актуальных для них исследований и разработок и стимулирует развитие инновационной деятельности.

Для справки

Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» начала свою работу в 1978 году. Ее основатели – академик Станислав Сергеевич Шаталин (в то время член-корреспондент РАН), заместитель директора Всесоюзного НИИ системных исследований, и заведующий кафедрой математических методов исследования операций Воронежского Университета Наум Яковлевич Краснер. Семинар возник как союз экономистов и математиков. С кончиной С.С. Шаталина в 1997 г. школе-семинару было присвоено его имя, и руководителем школы-семинара стал академик РАН Валерий Леонидович Макаров.

Целью ежегодных заседаний проекта является развитие методологии и практики междисциплинарных системных исследований широкого круга социально-экономических проблем современной России и мира. Работа школы-семинара ориентирована на задачи активного сотрудничества академической и вузовской науки, повышения научного уровня молодых ученых и преподавателей и творческой мотивации студенческой молодежи.

32-я школа-семинар состоялась в 2009 году в Вологде при участии Института социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН, ныне – ВолНЦ РАН).
Все сообщения