Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН завершили полевые опыты

В августе и сентябре 2020 года сотрудники лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН завершили серию мелкоделяночных полевых опытов, которые осуществлялись в рамках темы НИР «Совершенствование системы кормопроизводства, кормления КРС на основе использования биотехнологий».

В 2020 году наши ученые оценивали влияние микробных препаратов Натурост, Натурост-Актив и Натурост-М, а также штамма Pseudomonas sp. GEOT18, который был выделен из стеблевых тубероидов пальчатокоренника научно-преподавательским коллективом кафедры ботаники и микробиологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сотрудниками проведена уборка овса посевного, ячменя обыкновенного, пшеницы мягкой и тритикале с опытного поля СЗНИИМЛПХ. В настоящий момент в лаборатории осуществляется оценка зерновой продуктивности, структуры урожая, а также содержания питательных веществ. Полученные результаты позволят сделать выводы об эффективности используемых биопрепаратов.

Не менее интересны предварительные результаты, полученные в ходе работ по оценке эффективности новых нетрадиционных для Вологодской области кормовых культур. Сотрудники изучили рост, развитие и продуктивность сахарного сорго, суданского сорго, могара и пайзы. Эти виды перспективны с точки зрения кормопроизводства, так как положительно влияют на структуру севооборотов, относительно устойчивы к болезням и вредителям, получаемые из них корма обладают высокими питательными свойствами. Внесение изучаемых в лаборатории микробиологических препаратов способствует повышению адаптационных возможностей новых для региона культур семейства злаковых.

Прикрепленные изображения

Все сообщения