Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН Н.В. Ворошилов принял участие в XX Российском муниципальном форуме

С 22 по 25 сентября 2020 г. в городе-курорте Анапа (пос. Витязево) Краснодарского края состоялся XX Российский муниципальный Форум, который проходил при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Общественной палаты РФ и Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам.

Среди организаторов форума также были Академия социального управления, Фонд «Устойчивое развитие», Институт государственного управления и права государственного университета управления, Российская муниципальная академия, Всероссийский Совет местного самоуправления, ООО «Правда-ТУР».

Уже 20 лет это мероприятие объединяет на единой профессиональной площадке исследователей, экспертов, преподавателей, специалистов в области местного самоуправления, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления и способствует развитию сотрудничества, обмену теоретическими разработками, практическим опытом и информацией в области местного самоуправления и подготовки кадров государственного и муниципального управления.

В 2020 году форум собрал более 100 участников из 39 субъектов РФ всех восьми федеральных округов РФ. С докладами выступили представители федеральных органов государственной власти (заместители министров, руководители подразделений Министерства финансов Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства экономического развития, Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения), члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ (О.В. Мельниченко и В.С. Тимченко), руководители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Российской муниципальной академии, представители органов государственной власти Краснодарского края, главы, руководители администраций муниципальных районов, городских и сельских поселений из разных субъектов РФ, представители вузовской и академической науки.

Программа форума включала себя:

– пленарное заседание «Конституционная реформа: перспективы местного самоуправления»;

– научно-практическую конференцию «Особенности муниципального управления в новых правовых условиях»;

– секции форума: «Муниципальный контроль: практика, проблемы, перспективы»; «Внедрение новых форм подготовки государственных и муниципальных служащих»; «Роль органов местного самоуправления в управлении сферой образования».

– профессиональные встречи, дискуссии, обмен опытом между представителями органов власти, вузов и научных организаций России.

Научный сотрудник Вологодского научного центра РАН к.э.н. Николай Владимирович Ворошилов выступил с докладом «Тенденции, проблемы и перспективы развития института местного самоуправления в России». Доклад вызвал большой интерес у организаторов и руководителей мероприятия, а также у глав муниципальных образований.

По итогам проведения форума планируется подготовить резолюцию и направить её в федеральные органы законодательной и исполнительной власти РФ.

Прикрепленные изображения

Все сообщения