Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Командная работа в современной организации: условия успеха

Что такое «команда» и «командная работа»? Каковы условия успешности работы команды? На эти и другие вопросы в своей статье отвечает А.Б. Кулакова – младший научный сотрудник отдела исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие ВолНЦ РАН (руководитель – зав.отделом к.э.н. Л.В. Бабич).

В условиях современной действительности практически невозможно представить эффективное функционирование организации без командной работы, для которой характерна совместная целенаправленная деятельность специалистов в выполнении общих задач. В ее основе – интеграция знаний по различным профессиональным областям по правилам, выработанным коллективно. Опыт работы менеджмента доказывает эффективность совместной деятельности участников команды. Благодаря такой деятельности общая организационная цель достигается с минимальными экономическими и социальными затратами и оставляет у сотрудников чувство удовлетворенности. Кроме этого, при объединении людей в команду возникает эффект синергии, когда результат совместного труда превосходит суммарный результат индивидуальных усилий.

Успешность командной работы и эффективное достижение поставленных перед ней в соответствии с планом организации целей базируется на грамотном формировании состава участников и организованном с точки зрения функционала, администрирования, коммуникаций и психологического климата рабочем процессе внутри команды.

Автором исследования выделены необходимые условия для успешной работы команды, которые могут применяться руководством любой организации для улучшения результатов деятельности и эффективного достижения целей:

  • наличие определенных компетенций у всех ее членов,
  • грамотное распределение ролей,
  • объективная психодиагностическая информация о личностных характеристиках каждого члена,
  • обеспечение особых характеристик рабочего процесса в команде,
  • ключевые причины неуспеха команд.
Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье.
Все сообщения