Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Территориальное развитие. Стимулирование российской электронной промышленности

Ученые Вологодского научного центра РАН работают над проектом «Моделирование и проектирование межрегиональных цепочек добавленной стоимости на основе методологии межотраслевого баланса», который был поддержан РФФИ (грант № 19-010-00709, руководитель – чл.корр. РАН д.э.н, профессор В.А. Ильин). Младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах М.А. Сидоров в своей статье предложил научное обоснование активизации отраслевых драйверов роста, увеличение спроса на продукцию которых обеспечивает развитие экономики.

Потенциал экономического развития российских территорий связан с развитием инновационных высокотехнологичных сфер деятельности на основе приоритетов распределения полученного эффекта между регионами страны. К одной из наиболее перспективных отраслей относится электронная промышленность, являющаяся жизненно значимым фактором экономического роста. Так, исследователи отмечают, что она необходима для осуществления эффективного, высокотехнологичного и наукоемкого пути развития машиностроения, которое в свою очередь формирует предпосылки для повышения темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и улучшения социально-экономических показателей в регионах РФ.

Мировой опыт показал, что эта промышленная отрасль производит больше добавочной стоимости, чем любая другая, и в последующие 10 лет увеличит мировой ВВП более чем в два раза. К тому же характерной особенностью электронной промышленности выступает ее особенная «трудоемкость»: на одного работника отрасли создается три рабочих места в смежных отраслях. В научных работах часто акцентируется внимание на том, что обрабатывающая промышленность играет ключевую роль в качестве драйвера экономического роста. Машиностроение – один из ее главных секторов – имеет наиболее сложную и дифференцированную отраслевую структуру. Экономический рост с учетом вклада машиностроения обеспечивает следующее:

  • активизируется инвестиционная деятельность,
  • формируется спрос на новые технологии и научные результаты,
  • благодаря освоению ресурсосберегающих технологий сокращается удельное потребление ресурсов,
  • формируются инновационные рабочие места.

Ключом к инновационному развитию машиностроения является электронная промышленность. Она содействует росту отраслевого интеллектуального потенциала, создавая рабочие места для высококвалифицированных специалистов (научных работников, конструкторов, технологов и т. д.), а также предъявляя высокие требования к уровню подготовки персонала для основного производства. Между тем, отрасли, обладающие высоким потенциальным вкладом в стимулирование занятости населения, экономической активности и роста налоговой базы, такие как сектор электронной промышленности, остаются не в полной мере задействованными в современной экономической политике.

Ученые акцентируют внимание на том, что в России существует возможность ускорить экономический рост на базе стимулирования внутреннего спроса и реализации эффективной инвестиционной политики.

Автор отмечает:

1. Расчеты, выполненные по предложенной межотраслевой модели, позволяют оценить эффект от стимулирования электронной промышленности в пространственном аспекте.

2. Развитие такой отрасли, как электронная промышленность, вносит положительный вклад в темпы роста ВВП страны. Стимулирование спроса на продукцию только этой отрасли в период 2019–2030 гг. увеличит ВВП на 1,6%.

3. В целях повышения национальной безопасности важно диверсифицировать наиболее дорогостоящие производства электроники для оборонных нужд, осваивать крупносерийные производства гражданской электроники, для того чтобы получить возможность продолжать реализацию курса на дальнейшее развитие отрасли уже на основе экономического эффекта от удовлетворения внутреннего спроса.

4. Современный тип производства подразумевает выпуск не множества отдельных видов средств производства, а сразу единый комплекс специализированных, технологически сопряженных машин.

5. Для активизации спроса на товары и услуги электронной промышленности необходима реализация комплекса мер по снятию ограничений их развития, что возможно за счет формирования дополнительного внутреннего спроса на отечественную электронику, встраивания производств в межрегиональные технологические цепочки, повышения потребительской и инвестиционной привлекательности отрасли.

6. Формирование спроса на товары и услуги электронной промышленности потребует обеспечения необходимого уровня инвестиций. Источниками для усиления инвестиционной составляющей могут быть средства, образующиеся в результате перераспределения дохода от экспорта сырьевых ресурсов, привлечения финансовых ресурсов населения и бюджета, а также создания привлекательных условий для инвестирования бизнеса в рассматриваемые отрасли.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье.

Все сообщения