Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Смертность населения России в текущем десятилетии

Ученые Вологодского научного центра РАН в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова) выполняют комплекс исследований проблем, связанных продолжительностью жизни и смертностью населения. Научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения (зав. отделом – к.э.н. О.Н. Калачикова) А.В. Короленко в своей статье проанализировала состояние показателей смертности населения в регионах России и их динамику за период с 2009 по 2018 год.

Учет региональных особенностей демографического развития и дифференцированный подход к разработке и реализации региональных программ в этом направлении выступают ключевыми принципами демографической политики Российской Федерации. Неоднородность демографического развития территорий внутри одной страны подтверждается как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. Особое внимание при этом уделяется типологизации регионов по демографическим параметрам. В качестве критериев классификации могут выступать как итоговые характеристики демографического развития (интегральные показатели воспроизводства, демографической безопасности и пр.), так и его отдельные аспекты (рождаемость, смертность, миграция, брачность, половозрастная структура и пр.).

В данном исследовании автор предлагает комплексную оценку статических, динамических, структурных и территориальных параметров смертности населения страны, в рамках которой реализованы следующие задачи:

– анализ динамики смертности населения регионов России от главных классов причин смерти за период с 2009 по 2018 год;

– выявление регионов с самыми высокими и низкими уровнями смертности, в том числе от главных классов причин смерти, оценка региональной дифференциации в величине показателей смертности;

– анализ структуры смертности в разрезе главных классов причин в регионах России, определение регионов с максимальным и минимальным вкладом каждого класса в общую смертность;

– изучение темпов изменения показателей смертности в разрезе главных классов причин смерти.

Полученные в ходе работы результаты представляют ценность в части приращения знания в области теоретико-методологических исследований, касающихся региональной дифференциации смертности населения и при этом имеют прикладное значение, т. к. могут использоваться для оценки масштабов разрыва в уровне смертности населения субъектов России с учетом ее текущего состояния, десятилетней динамики и структурных характеристик. Понимание этих параметров позволяет получить комплексную «картину» смертности населения страны и отдельных регионов и, как следствие, может послужить основой для принятия конкретных управленческих решений в направлении ее снижения и повышения продолжительности жизни населения.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье.

Все сообщения