Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экспорт машиностроительной продукции в регионах России: резервы роста

В соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0005 «Исследование факторов и методов устойчивого развития территориальных систем в изменяющихся мировых геополитических и геоэкономических условиях» в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н., профессора Т.В. Усковой проводятся исследования проблем несырьевого экспорта. Определению потенциальных возможностей для развития регионального машиностроительного экспорта посвятила свою публикацию младший научный сотрудник Е.Ю. Широкова.

Российская внешняя торговля на протяжении многих лет имела свои специфические особенности. Доминирующие доли в экспорте и импорте занимали сырьевые товары и высокотехнологичная продукция соответственно. Во время стабильного развития мировой экономики эти диспропорции являлись тревожным сигналом, говорящим о несбалансированной структуре экономической системы страны. После усиления негативного внешнего влияния из-за введения западными странами санкционной политики и снижения цен на товары с низкой добавленной стоимостью на глобальных рынках сохранение стабильного роста экономики России оказалось под угрозой. С возникновением новой опасности глобального масштаба, от которой страдают все страны, пандемии коронавируса COVID-19, Российская Федерация была вынуждена ограничить внешние связи с другими государствами, что резко уменьшило объемы экспортных и импортных потоков.

Дополнительное отрицательное влияние на состояние страны оказало падение цен на нефть, после чего котировки российской валюты также начали резко снижаться. Пока деловая активность во всем мире находится на минимуме, а государства тратят огромные суммы из бюджетов на финансирование сферы здравоохранения, в РФ появился серьезный стимул решить важную задачу – осуществить переход к инновационному типу развития экономики, который приведет к диверсификации внешнеторговых потоков. Глобализация превратила весь мир в единое производство, поэтому разорванные связи между предприятиями, странами и континентами способствуют сильным спадам в экономических системах. При улучшении эпидемиологической ситуации необходимо возобновить нормальное функционирование всех предприятий и организаций, вследствие чего приоритетными задачами для государства станут расширение товарооборота и активизация грузоперевозок с восстановлением соответствующей инфраструктуры.

Для региональных властей на первый план выйдет восстановление локальных предприятий, наращивание объемов производств которых в дальнейшем позволит задуматься о возобновлении внешних связей. Таким образом, важнейшую роль в выведении страны и регионов из кризисной ситуации будут играть предприятия, которые смогут оперативно восстановить свою деятельность и взаимодействие с зарубежными партнерами. Каковы резервы роста экспорта машиностроительной продукции в регионах Северо-Западного федерального округа? Какие дополнительные меры для развития несырьевого экспорта необходимо принять?

Автором выдвинуто предложение о необходимости ввести законодательные ограничения на экспорт сырья и продукции с низкой степенью переработки. Для того чтобы увеличить эффективность функционирования предприятий, предлагается создать между ними кооперационные связи, которые позволили бы снизить транспортные и логистические издержки и способствовали росту прибыли предприятий и региональных бюджетов. Ориентация на экспорт подразумевает максимальное соблюдение международных стандартов и получение необходимых лицензий и сертификатов на выпускаемые товары, поэтому нужно активизировать работу государственных структур, в частности Российского экспортного центра.

Подводя итоги исследования, автор утверждает, что основой восстановления в послекризисный период для страны станет активное функционирование добывающих и обрабатывающих отраслей. Снижение рисков влияния внешних факторов возможно после проведения структурных реформ экономических систем, увеличения диверсификации производств и внешнеторговых потоков.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться.

Все сообщения