Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Младший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН Светлана Патракова вошла в число грантополучателей РФФИ

Российским фондом фундаментальных исследований подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. В число победителей с проектом «Механизмы повышения роли сельских территорий в обеспечении сбалансированного пространственного развития северного региона» (№ 20-310-90035) вошла младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН Патракова Светлана Сергеевна; руководитель проекта – д.э.н. профессор Т.В. Ускова.

Научно-исследовательский проект Светланы Сергеевны направлен на разработку приоритетных направлений и научное обоснование механизма управления пространственным развитием региона с учетом северной специфики и повышения роли сельских территорий. Выявленные в ходе исследования тенденции и особенности пространственного развития северных регионов позволят сформировать предложения по совершенствованию региональной социально-экономической политики. Полученные результаты исследования могут быть использованы органами региональной власти и местного самоуправления при разработке конкретных мер обеспечения комплексного и устойчивого развития сельских территорий.

Пространственные трансформации, получившие своё развитие в ходе рыночных реформ 20 века, оказали сильное негативное влияние на состояние сельских территорий, что проявилось в деградации сельской экономики, усилении потоков миграции сельского населения к центрам экономической и политической жизни и пр. (т.е. в тенденциях обезлюдивания и хозяйственного опустынивания). Учитывая, что сельские территории занимают значительную площадь России (на них проживает порядка ¼ населения страны и производится жизненно необходимая продукция сельского хозяйства), невнимание к «сельским» проблемам может стать катализатором новых социально-экономических проблем и увеличения пространственных разрывов.

Следует отметить, что к исследованиям пространства сельской местности в теории проявляется незначительный интерес, а основной акцент ставится на изучении городов, урбанизированных и агломерированных территорий, территориальных комплексов с ядрами, специализированных зон, парков и ареалов и др. Кроме того, в России на практике в стратегических документах ни федерального, ни регионального уровней не уделяется должного внимания вовлечению сельских территорий (особенно северных регионов) в пространственное развитие. В связи с этим, вышеизложенные факторы обуславливают необходимость обеспечения пространственного развития регионов с учетом специфики сельских территорий.

Желаем успешной реализации проекта и дальнейших достижений!

Итоги конкурса

Все сообщения