Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В мае 2020 года сотрудники лаборатории биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН завершили посевные работы

В 2020 году в рамках темы НИР «Совершенствование системы кормопроизводства, кормления КРС на основе использования биотехнологий» сотрудники лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН начали проведение мелкоделяночных полевых опытов. В настоящий момент осуществляется три проекта в рамках темы НИР.

Первый проект продолжает исследования прошлого года по эффективности действия препаратов «Натурост», «Натурост-Акитив» и «Натурост-М» на ростовые процессы и продуктивность злаковых и кормовых видов региона. Результаты прошлого года показали существенную прибавку зерна овса и ячменя при внесении данных препаратов. В 2020 году расширен перечень исследуемых культур и сортов.

Второй проект направлен на изучение действия штамма «Pseudomonas sp. GEOT18» на сельскохозяйственные культуры. Штамм изолирован из ризосферы пальчатокоренника мясо-красного научными сотрудниками Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и может послужить основой для создания биопрепарата. В зимний и весенний период действие данного штамма изучалось в лаборатории ВолНЦ РАН в опытах с водной и почвенной культурами. Предварительные данные эксперимента позволяют ожидать положительных результатов в полевых условиях.

Третий проект лаборатории связан с интродукцией новых нетрадиционных кормовых культур для Вологодской области. В качестве культур выбраны виды и сорта –потенциально перспективные для растениеводства в условиях нашего региона.

Прикрепленные изображения

Все сообщения