Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Миграция в регионе. Причины, процесс, результат

Ученые ВолНЦ РАН – инженер-исследователь, аспирант Александр Будилов и его научный руководитель к.э.н. О.Н. Калачикова – изучают миграцию в регионе и стране и переселенческие установки жителей Вологодской области.

Согласно результатам очередного этапа социологического мониторинга оценки условий проживания, проведенного в 2019 году ФГБУН ВолНЦ РАН, у населения Вологодской области наблюдается невысокая готовность к миграции – только 14% выразили желание уехать. Главные причины отъезда традиционно экономического характера и касаются качества жизни. Успешность миграции – на уровне 70% (примерно 20% из уезжавших изначально планировали вернуться, 10% не решили переездом свои проблемы и вернулись в регион). Главными трудностями при устройстве на новом месте респонденты назвали решение жилищных проблем, проблемы социального характера – взаимодействие с новым окружением, удаленность от семьи и друзей.

После 1990-х гг. миграция в регионе не вносит существенный вклад в динамику численности, но с 2012 года стала усугублять естественную убыль населения. В условиях демографического спада вынужденной необходимостью для дальнейшего поступательного развития экономики региона ученые называют привлечение мигрантов.

Отсутствие сформировавшихся общероссийских рынков труда и жилья, административные барьеры, недостаточная степень развития финансового рынка приводят к неэффективности рыночных механизмов регулирования миграционных потоков внутри страны. Это диктует необходимость проведения активной государственной политики, направленной на повышение внутренней миграционной подвижности населения.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье.

Все сообщения