Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в онлайн-лекции Ильи Мунермана «Новые алгоритмы мониторинга экономической ситуации в условиях кризиса на основе больших данных» (в рамках университетской программы «Интерфакса»)

24 апреля состоялась онлайн-лекция директора исследовательского центра «Интерфакс-ЛАБ» Ильи Мунермана «Новые алгоритмы мониторинга экономической ситуации в условиях кризиса на основе больших данных», организованная Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в рамках университетской программы «Интерфакса». К трансляции присоединились сотрудники Вологодского научного центра РАН – зав. лабораторией к.э.н. К.А. Устинова и н.с. Н.О. Якушев.

В ходе лекции были затронуты вопросы, касающиеся актуальности использования больших данных и их источников, которые выходят на первый план в период пандемии. Отдельное внимание было уделено обсуждению аспектов, связанных с когнитивными искажениями. Подчеркивалась необходимость перестроения скоринговых моделей с учетом накопленного зарубежного опыта. Обсуждались особенности учета в моделях макроэкономических региональных и отраслевых факторов.

В рамках проходившей интерактивной дискуссии сотрудниками научного центра были заданы вопросы о доступности и качестве используемых в России экономических данных для анализа в части малого и среднего предпринимательства, а также внешней торговли. В первом случае лектор отметил, что большую ценность приобретают инструменты современного анализа. Например, речь шла об использовании скоринговых моделей, в рамках которых учитывались бы данные о налоговой нагрузке на малое и среднее предпринимательство, данные онлайн-касс, данные торгов и даже судебные решения.

Как было отмечено ведущим лекции, данные о внешней торговле очень унифицированы и имеют ограниченную доступность, а также во многом отстают от зарубежных аналогов, что сильно влияет на качество анализа и понимание полноценной картины происходящего.

Все сообщения