Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН подтвердили эффективность нового пробиотика для крупного рогатого скота

В 2019 году сотрудники лаборатории биоэкономики и устойчивого развития ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» исследовали действие ферментативно-пробиотических добавок производства ООО «Биотроф» в условиях двух хозяйств Вологодского района – СХПК Колхоз «Передовой» и АО Племзавод «Родина».

Одной из добавок был принципиально новый препарат «Румит», который разработан на основе культивируемых штаммов целлюлозолитических бактерий рубца северного оленя. Олени обладают адаптивными возможностями рубца к условиям скудного пищевого рациона и короткого вегетационного периода растений. Следовательно, можно предположить, что у оленей в рубце содержится иной состав и количество целлюлозолитических бактерий по сравнению с рубцом коров.

Интерес научных сотрудников был направлен в том числе на сравнение действия данного пробиотика с уже имеющемся и хорошо зарекомендовавшем себя на рынке препаратом – «Целлобактерин+». Полученные результаты экспериментов позволяют утверждать, что биопрепараты оказывают влияние на население и плотность инфузорий в рубце лактирующих коров, создавая более благоприятные условия для формирования и роста микрофауны и, следовательно, для увеличения переваримости питательных веществ потребленных кормов.

Целесообразность применения исследуемых добавок в кормлении лактирующих коров подтверждается экономической эффективностью производства молока. Дополнительная прибыль от реализации молока при использовании ферментативно-пробиотической добавки «Румит» составляет 24,50-77,95 руб. от одной головы КРС в сутки, а при использовании пробиотика «Целлобактерин+» – 15,44-29,51 руб. в зависимости от условий содержания и кормления животных.

Все сообщения